Консультация гастроэнтеролога /

Удаление желчного — вопрос №1933452

Женщина, 43 года
В анамнезе описторхоз (вылеченный), камни в желчном.
Результаты МРТ:
МР признаки диффузных изменений печени (по типу жирового гепатоза).
MP признаки хронического калькулезного холецистита, ЖКБ МР признаки дискинезии желчевыводящих путей по гипертоническому типу.
МР признаки застойной желчи.
MP картина хронического панкреатита.
АЛТ 321, АСТ 115, ГГТ 537, пожелтели слегка белки, темная моча. Фосфатаза 146. Боли в верхней части желудка. Проблема желчного или печени?
Один врач настаивает на удалении желчного, второй говорит, что это цитолитоз клеток печени, от желчного не зависящий и удалять не надо, поэтому хочется услышать еще мнение

Возраст: 43

Хронические болезни: описторхоз, калькулезный холецистит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, скажите, боли какой характер носят? Схваткообразные? Есть связь с едой? Тошнота? Жид стул? Давно болит? До этого когда сдавали биохимию?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, Ноющая боль в верхней части желудка. Ощущение, что перестало перевариваться и накопилось
После приема пищи, словно много ела. Стул в норме. Появилось после нарушения пищевого поведения. Никогда не было тяжести в правом боку, а тут тяжесть и далее темная моча, так было две недели назад. Прошло. И вот снова после большого бургера с колой и усугубилось при поездке на авто
Биохимию сдавала в конце января, все показатели были в норме, в пределах референсов

Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас однозначно на фоне приступа повысились донеые показатели, холестаз, сомнений нет, в январе было все в норме, моча потемнела , Вам нужно обратиться на прием к хирургу.
Что сейчас принимаете?
Клиент
Елена Николаевна, я обратилась к хирургу, но проблема в том, что один настаивает на операции, а второй говорит о том, что это цитолиз клеток печени и удалять желчный бессмысленно
пока прописали капельницы гептрала и урсосан
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас пока конечно не нужно удалять, сейчас нужно полечиться.
Гептрал хорошо.
Начните прием следующих препаратов
Нексиум 20 мг утром ( 1 месяц)
Дюспаталин 200 мг два раза (10 дней)
Креон 10 тыс ед три раза в еду ( 14 дней)
Строгая диета с исключением жирной, острой, жареной пищи, а так же шоколада, кофе, фруктов и сырых овощей и молочных продуктов, через две недели контроль биохимии. Как только показатели в норму встанут, то нужно удалять.
Если показатели будут расти, делайте МРТ в холангиорежиме, нужно исключать конкременты в протоках
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Урсасан я бы пока подождала , как бы хуже не сделали, он желчегонный