Консультация психотерапевта /

Депрессия на удаленке — вопрос №1933612

Продолжительное время приходится работать из дома. В это время родился первый ребенок. Стало очень тяжело эмоционально, ребенок крайне энергичный и капризный, приходится постоянно отрываться от дел и слушать зудящее нытье. Из-за этого часто срываюсь на малыша и на маму, сильно кричу, не подхожу на плачь. Стал часто выпивать крепкое дома. Прогулки и редкие встречи с приятелями не помогают. Афабазол пил месяц, тоже не понял для чего. Обратился к специалисту выписать мне успокоительные и антидеприсанты, получил набор рецептов с препаратами и рекомендации к применению. После первого применения была небольшая сонливость, которая мне не нужна, со сном у меня все в порядке, мне нужно убрать эмоциональную депрессию, в первую очередь и агрессию. Прочитав инструкцию к препаратам, тоже не понял, ибо дозировка явно не соотвествовала рекомендациям. Хотел бы уточнить у другого специалиста данное назначения и дозировку. Прошу не предлагать свои препараты, работаем с тем что есть:
1. Атаракс - 12мг - 1раз в день
2. Сонопакс - 10мг - вечером
3. Тритико 50мг вечером

Возраст: 33

Хронические болезни: Оперированный сидром WPW в 17 лет, артериальная гипертензия (пью эдарби), тахикардия (пью метапролол)

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте,тритикко сам по себе такой антидепрессант , который в основном при нарушениях сна назначается, по этому и дает сонливость; атаракси и сонапакс -транквилизаторы, у них у всех будет седация(сонливости), можно начать с более низких дозировок и сразу 2 препарата с одинаковым действием вам не надо. 1)
попробуйте принимать тритикко перед сном без атаракса и сонапакса; либо, что бы убирать раздражительность, агрессию днем атаракс по 12,5 мг принимать( утро и/или обед).
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Триттико как антидепрессант довольно слабый, в дозе 50 мг работать не будет, только давать седацию.
Принимать его рекомендую непосредственно на ночь вместе с Сонапаксом.
Дозу Триттико повышать 1 раз в 5 дней на 50 мг, до минимальной терапевтической - 150 мг, попробовать закрепиться на ней и продолжать лечение, возможно препарат раскроется и заработает. В ином случае обсудите с вашим лечащим врачом увеличение дозировки или его замену другим антидепрессантом.
Атаракс в данной схеме необязателен, можно отменить его если у вас нет жалоб на тревогу и беспокойство в дневное время суток.