Зуд нижних конечностей и синяки
Последние несколько месяцев очень сильно беспокоит зуд нижних конечностей(особенно икры) и ягодиц. Крайний раз чесалось внутренняя поверхность бедра возле паха и после этого появились синяки. Особенно проявляется по вечерам. Я не аллергик.
Здравствуйте.
Если на аллергию ещё не обследовались- нужно дообследоваться.
Сдайте общий анализ крови, кровь на IgE общий, кровь на эозинофильный катионный белок.
Обязательны гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт, соблюдение питьевого режима.
Дополнительно сдайте кровь на глюкозу, белок общий, аст, алт, ггтп,билирубин общий, прямой и непрямой, креатинин, мочевину, ттг.
С учётом наличия гематом- сдайте коагулограмму крови.
Мария Алексеевна, здравствуйте! Результаты анализов подгрузила.
Принятый ответ
Здравствуйте. По общему анализу крови- признаки перенесенной вирусной инфекции и признаки латентного железодефицита.
Рекомендую сдать кровь на ферритин. При уровне ферритина ниже 30 нг/мл- принимайте феррум лек по 1 т- 1 р/д в течение 2 месяцев с последующим контролем уровня ферритина. В рационе увеличьте количество продуктов, богатых железом и белком (говядина, греча, печень).
Коагулограмма идеальная.
В б/х анализе крови уровень холестерина повышен. Рекомендую сдать кровь на липидограмму, чтобы посмотреть, за счет каких фракций идет повышение.
Соблюдайте гипохолестериновую диету, ведите активный и здоровый образ жизни.
IgE в норме. Признаков аллергии нет.
Зуд кожи может быть на фоне латентного железодефицита, на фоне сухости кожи. Также зуд может быть на фоне стресса.
Мария Алексеевна, спасибо большое за развернутые ответ!
Здравствуйте.
Необходимо сдать полный анализ крови, IgE (оценка аллергических реакций)
Так же б/х: алт, аст, билирубин, глюкоза крови.
Евгения Сергеевна, здравствуйте! Результаты анализов подгрузила.
Здравствуйте.
В данном случае рекомендуется обследование.
Сдайте общий анализ крови, биохимию (алт, аст, билирубин, холестерин, креатинин, мочевина), глюкозу, коагулограмму, анализ крови на общий IgE (для исключения аллергии), запишитесь на повторную консультацию к терапевту по результатам данных исследований.
Алексей Cергеевич, здравствуйте! Результаты анализов подгрузила.
Принятый ответ
Посмотрел.
Анализы в целом неплохие.
Есть косвенные признаки латентного железодефицита в ОАК.
Для уточнения рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин.
Пройти курс лечения препаратами железа, при подтверждении железодефицита.
Алексей Cергеевич, спасибо большое!
Добрый день
Синяки при расчесывании могут быть
В отношении зуда-похоже на нейродермит
Стрессов значимых не было?
Елена Борисовна, здравствуйте! Результаты анализов подгрузила.
Принятый ответ
Анализы в норме
Наследственно повышен холестерин,но в вашем возрасте он не имеет значения
Здравствуйте, синяки могут появиться от излишнего давления при расчесывании.
Часто нервничаете последнее время?
Напоминает нейродермит, но в дерматологии может быть все что угодно.
Сдавайте оак, общий иммуноглобулин Е, работу печени проверяйте - алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф.
Надежда Яковлевна, здравствуйте! Результаты анализов подгрузила.
Здравствуйте.
По анализам все неплохо, аллергической природы нет, проблем с билирубином нет.
Есть лифмоцитоз- это поствирусные изменения.
Есть признаки железодефицита- проверяйте ферритин.
Гемоглобин в норме, если ферритин снижен менее 40-60, то это латентный железодефицит. Прием препаратов железа нужен. Можно ферретаб комп 50 мг утром , после еды, под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 45-60. В прием пищи после приема железа –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Холестерин немного повышен: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Принятый ответ
Прием глицината магния 400 мг на ночь, и прием витамина Д 2000 ме ежедневно с едой. Восполнять железодефицит.