Зуд нижних конечностей и синяки

Последние несколько месяцев очень сильно беспокоит зуд нижних конечностей(особенно икры) и ягодиц. Крайний раз чесалось внутренняя поверхность бедра возле паха и после этого появились синяки. Особенно проявляется по вечерам. Я не аллергик.

Гастрит
26 лет

Здравствуйте.
Если на аллергию ещё не обследовались- нужно дообследоваться.
Сдайте общий анализ крови, кровь на IgE общий, кровь на эозинофильный катионный белок.
Обязательны гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт, соблюдение питьевого режима.
Дополнительно сдайте кровь на глюкозу, белок общий, аст, алт, ггтп,билирубин общий, прямой и непрямой, креатинин, мочевину, ттг.
С учётом наличия гематом- сдайте коагулограмму крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте! Результаты анализов подгрузила.

Принятый ответ

Здравствуйте. По общему анализу крови- признаки перенесенной вирусной инфекции и признаки латентного железодефицита.
Рекомендую сдать кровь на ферритин. При уровне ферритина ниже 30 нг/мл- принимайте феррум лек по 1 т- 1 р/д в течение 2 месяцев с последующим контролем уровня ферритина. В рационе увеличьте количество продуктов, богатых железом и белком (говядина, греча, печень).
Коагулограмма идеальная.
В б/х анализе крови уровень холестерина повышен. Рекомендую сдать кровь на липидограмму, чтобы посмотреть, за счет каких фракций идет повышение.
Соблюдайте гипохолестериновую диету, ведите активный и здоровый образ жизни.
IgE в норме. Признаков аллергии нет.
Зуд кожи может быть на фоне латентного железодефицита, на фоне сухости кожи. Также зуд может быть на фоне стресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо большое за развернутые ответ!

Здравствуйте.
Необходимо сдать полный анализ крови, IgE (оценка аллергических реакций)
Так же б/х: алт, аст, билирубин, глюкоза крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте! Результаты анализов подгрузила.

Здравствуйте.
В данном случае рекомендуется обследование.
Сдайте общий анализ крови, биохимию (алт, аст, билирубин, холестерин, креатинин, мочевина), глюкозу, коагулограмму, анализ крови на общий IgE (для исключения аллергии), запишитесь на повторную консультацию к терапевту по результатам данных исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Cергеевич, здравствуйте! Результаты анализов подгрузила.

Принятый ответ

Посмотрел.
Анализы в целом неплохие.
Есть косвенные признаки латентного железодефицита в ОАК.
Для уточнения рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин.
Пройти курс лечения препаратами железа, при подтверждении железодефицита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Cергеевич, спасибо большое!

Добрый день
Синяки при расчесывании могут быть
В отношении зуда-похоже на нейродермит
Стрессов значимых не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте! Результаты анализов подгрузила.

Принятый ответ

Анализы в норме
Наследственно повышен холестерин,но в вашем возрасте он не имеет значения

Здравствуйте, синяки могут появиться от излишнего давления при расчесывании.
Часто нервничаете последнее время?
Напоминает нейродермит, но в дерматологии может быть все что угодно.

Сдавайте оак, общий иммуноглобулин Е, работу печени проверяйте - алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте! Результаты анализов подгрузила.

Здравствуйте.
По анализам все неплохо, аллергической природы нет, проблем с билирубином нет.

Есть лифмоцитоз- это поствирусные изменения.
Есть признаки железодефицита- проверяйте ферритин.

Гемоглобин в норме, если ферритин снижен менее 40-60, то это латентный железодефицит. Прием препаратов железа нужен. Можно ферретаб комп 50 мг утром , после еды, под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 45-60. В прием пищи после приема железа –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Холестерин немного повышен: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.

Принятый ответ

Прием глицината магния 400 мг на ночь, и прием витамина Д 2000 ме ежедневно с едой. Восполнять железодефицит.