Консультация инфекциониста /

Рецедив герпеса на фоне супрессивной терапии — вопрос №1933955

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в анамнезе рецедивирующий генитальный герпес с эпизодами обострений раз в месяц. С мая 2023 года была назначена супрессивная терапия валтрексом и гроприназмном.
1-5 месяц валтрекс 1 раз в день, гроприназин курсами по 2 таблетки в день 5 дней раз в месяц.
6 месяц валтрекс 1 раз в день
7-12 месяц валтрекс через день
Вчера случился первый рецедив с мая на фоне лечения. Я весь вечер реву, как мне уже избавиться от этих рецидивов((( я очень боюсь, так как почитала что вирусы герпеса могут приводить к развитию злокачественных процессов. Посоветуйте, пожалуйста, какие еще схемы лечения могут быть? И стоит ли переживать именно за роль герпеса на иммунитет?

Возраст: 38

Хронические болезни: Афс

Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Валтрекс начинайте принимать каждый день
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, спасибо, что ответили! А валтрекс не токсичен, при столь длительных приемах? И как на ваш взгляд, есть связь онкологии и герпеса? И еще вопрос, можно ли принимать валтрекс ежедневно пожизненно?

Инфекционист, Терапевт
Нет, связи нет, должны быть еще и другие предпосылки. Пожизненно принимать не нужно, должны быть перерывы между курсами для адаптации организма
Клиент
Юлия Петровна, а валтрекс каждый день на какой период?
Инфекционист, Терапевт
6 месяцев
Клиент
Спасибо!
Инфекционист, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При обострении рекомендую прием валацикловир (валтрекс или валвир) 500 мг 2 раза в день 10 дней, далее, по 500 мг 1 раз в день непрерывного приема препарата в течении 6-12 месяцев, данная схема профилактики рецидива герпеса. (через день принимать неправильно, такой схемы нет).
Поскольку рецидивы частые рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на витамин Д, цинк, ферритин, медь, магний, кальций, т.к. часто дефицитные состояния могут привести к рецидиву. Если есть дефициты – восполните их. Дополнительно кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный).
Избегайте стресса, переохлаждений, перегреваний.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо, что ответили! А валтрекс не токсичен для организма при таком длительном приеме? Получается я с мая по январь пила каждый день, с января по май должна была пить через день. Затем 6 месяцев 2 раза в неделю и 6 месяцев раз в неделю.
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не переживайте, не токсичен.
Такой прием препарата официально прописан в инструкции и рекомендациях по лечению/подавлению герпеса.
Инфекционист
Здравствуйте! Простой герпес не является причиной онкологии. Вероятность болезни что с ним, что без него одинаковая.
Сейчас надо принимать противовирусные препараты по лечебной схеме курсом 7 дней, если будете принимать Фамвир 500 х 2р, потом профилактически по схеме 250 х 2р длительно.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Елена!
В Вашем случае нужно сейчас при рецидиве принимать Валтрекс 500 мг 2 раза в день 5 дней, далее продолжать супрессивную терапию 12 месяцев (прием Валтрекса 500 мг в сутки ежедневно без пропусков). При приеме супрессивной терапии требуется контроль показателей функции почек (мочевина, креатинин) в биохимическом анализе крови каждые 4-6 месяцев. Убрать вирус герпеса не получится, но он будет эффективно подавлен Валтрексом и высыпания не будут появляться. Чаще всего, после отмены супрессивной терапии высыпания появляются снова. В этом случае можно продолжать прием Валтрекса длительно, он не токсичен. Связи герпеса с онкологическими заболеваниями нет. Если Вы не обследовались на ВИЧ, то рекомендую Вам сделать анализ крови на ВИЧ, чтобы исключить вторичный иммунодефицит.
Принятый ответ
Клиент
Елена Михайловна, спасибо, что ответили! Я и так пью валтрекс с мая. По самочувствию заметила, что по утрам появились отеки. Ранее их не было(((( Обострения герпеса уже около 10 лет. На вич обследовалась при беременностях, отрицательно.
Инфекционист, Терапевт
Очень важно принимать его каждый день без пропуска и чередования дней приема.
Клиент
Елена Михайловна, поняла, большое спасибо! Получается с сегодняшнего дня еще минимум 6 месяцев?
Инфекционист, Терапевт
С сегодняшнего дня 12 месяцев и, если после окончания супрессивной терапии рецидивы снова начнутся, то снова начать супрессивную терапию и продолжать ее длительно.
Клиент
Елена Михайловна, большое спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Принимать валтрекс каждый день несколько лет, в конце провести курс прививок от герпеса, вакциной например витагерповак
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо, что ответили! Но, получается я пью его с мая 2023, не вызовет ли валтрекс побочные эффекты? И что вообще происходит с иммунитетом, раз он не может справится с герпесом? Говорит ли такой герпес о повышенных рисках онкологии?
Инфекционист, Гепатолог
не вызовет, это стандарное лечение
ничего особенного не происходит
к онкологии это не имеет отношения.
Клиент
Павел Андреевич, большое спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте. Начните лечение свечи Виферон 1 млн 1 свеча на ночь курс 10 дней + таб Валацикловир 500 по 2 таб в день курс 10 дней, далее таб Валацикловир 500 по 1 таб в день курс 6-12 месяцев. В случае улучшения сделать вакцинацию вакциной витагерпавак. Валацикловир не токсичный препарат
Клиент
Алексей Александрович, спасибо, что ответили! Но, получается я пью его с мая 2023, не вызовет ли валтрекс побочные эффекты? И что вообще происходит с иммунитетом, раз он не может справится с герпесом? Говорит ли такой герпес о повышенных рисках онкологии?
Инфекционист
Нет, это не онкология. Поэтому и нужно начать Валацикловир+ Виферон