Бесплодие, мужской фактор
Добрый день! Планируем беременность 2 года. Мне 40, детей нет, супруге 30, есть дочь. В ноябре 2023 поставили диагноз астенозооспермия 2-3 ст. по результатам одной спермограммы, и хр. простатит (жалоб нет). Принимал спермактин форте и трибулус эффекс. В январе 2024 у супруги внематочная беременность, трубы проходимы (ЭХО ГСГ в декабре 2023, гистология после операции тоже спайки не увидела). У жены цикл и овуляции регулярные, трубы проходимы, снижен прогестерон (после овуляции принимает дюфастон 10 дней). Сейчас пересдал спермограмму, обратился к другому врачу, который сказал, что все хорошо, принимайте фолиевую и свечи лангидаза, беременность наступит. Вопрос в следующем, действительно ли спермограмма хорошая и улучшать ее не надо? 9% нормальных всего. Что еще нужно принимать? Есть ли смысл сдавать на генетику? Возможна беременность здоровая естественным путем или ЭКО?
Принятый ответ
Здравствуйте. Критичных изменений нет по спермограмме. МАР тест отрицательный. Курс начните: Андродоз по 2 капсулы 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев. Затем проконтролировать спермограмму. Андродоз имеет самый полный антиоксидантный состав, это улучшает основные показатели эякулята (количественные и качественные), уменьшает выраженность окислительного стресса эякулята и снижается процент сперматозоидов с фрагментацией ДНК.
Принимать также можно фолиевую кислоту 400 мкг по 1 т * 1 раз в день в течение 3 месяцев.
Рекомендую для поддержания холестерина в крови на нормальном уровне и уменьшения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, соблюдать гипохолестериновую диету и принимать курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 - 8 недель с последующим контролем липидограммы и определения индекса атерогенности.
Обследования: ПЦР соскоб на все ИППП, микроскопия секрета предстательной железы, УЗИ органов мошонки с доплерографией.