Сомневаюсь, стоит ли колоть семаглутид
Здравствуйте! Мне 22 года, удалён 7 лет назад желчный пузырь, на фоне приступа был острый панкреатит на тот момент. Желчный пузырь удалили на фоне холедохолетиаза вследствие анорексии. Сейчас страдаю 3ей степенью ожирения, вес вырос на фоне длительной депрессии. Полгода назад мне прописали семавик, но предварительно не обследовали (ни анализов ни узи). Семавик я еще не колола, пыталась выдерживать диету и нагрузки, хватало максимум на неделю. Вспомнила про препарат, но прочитала что он противопоказан людям с острым панкреатитом в анамнезе и может вызывать камни в желчных протоках. Стоит ли тратить время и деньги на анализы и эндокринолога в попытках адаптировать под себя курс семаглутида, или же стоит искать альтернативу? Резекцию желудка делать желания нет, только если совсем не останется вариантов.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом удалённого жёлчного пузыря и наличия ожирения 3 степени приём семаглутида возможен, просто под контролем. Нужно сдать общий анализ крови, анализ крови на ТТГ, АЛТ, АСТ, общий билирубин, амилазу, выполнить УЗИ щитовидной железы и брюшной полости. С этим идти к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы совершенно правы, данный препарат противопоказан при наличии хоть одного приступа панкреатита в прошлом, так же он сгущает желчь, в вашем случае я бы не советовала прибегать к терапии из этой группы препаратов .
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу. Постараюсь ответить на данный вопрос.
Семаглутид (Семавик): Это препарат, который используется для контроля веса и улучшения гликемического контроля. Однако, как вы правильно заметили, он может иметь противопоказания, особенно у людей с историей панкреатита.
В данном случае ваши опасения оправданы. История острого панкреатита и удаление желчного пузыря могут представлять риск при использовании как семаглутида так и любых других инъекционных препаратов для снижения веса, так как он может потенциально влиять на поджелудочную железу и желчные протоки. Поэтому в данном случае препарат имеет противопоказания, достаточно велик риск возникновения побочных эффектов.
Подскажите пожалуйста, возможно интересуют такие препараты как Редуксин или орлистат? Впоследствии можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.
Елена Валерьевна, спасибо за развернутый ответ! по поводу названных Вами препаратов, еще никто из врачей ранее не назначал, как раз сейчас сижу и изучаю
Принятый ответ
Я общую информацию по ним вам дам. В случае если будут вопросы, спрашивайте.
Для снижения веса возможен приём препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально обычно рекомендуют начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости есть возможность повысить до 15мг. Рекомендуется принимать 1 раз в день в течение 6 - 12 месяцев.
Возможен приём препарата орлистат в дозе 120 мг. 3 р/д в течение 6 - 12 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.
Для того чтобы минимизировать или убрать такой побочный эффект как диарея, в данном случае возможен приём препарата вместе с какой либо клетчаткой, можно выпить таблетку, потом сразу употребить большую ложку какой либо клетчатки, например есть сибирская или яблочная (какая вам больше подойдёт, их сейчас достаточно много), запить стаканом воды, как правило клетчатка берёт на себя лишний жир и такой неприятный побочный эффект в виде диареи может не возникнуть.
Здравствуйте. С острым панкреатитом в анамнезе лучше не стоит начинать может привести к обострению, можно попробовать другой препарат для похудения например сибутрамин редуксин, у него тоже есть противопоказания это заболевания сердца, повышение давления выше 145 / 90, тахикардия так как может усилить
Ленар Равилович, спасибо за подробный ответ! Есть подозрения на тахикардию, терапевт назначал холтер, думаю стоит перед приемом эндокринолога установить его
Принятый ответ
Да
Принятый ответ
Здравствуйте
При Наличи острого панкреатита в анамнезе рекомендуется рассмотреть препараты из других групп
Какой рост и вес ?
Если Есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак - глюкоза, гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле ) - ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости. После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии
Нина Ивановна,спасибо за развернутый ответ! В ближайшее время сдам указанные Вами анализы. Отправлю результаты