Консультация гастроэнтеролога /

Красные пятна на жкт, горечь на языке, желчный — вопрос №2652241

помогите что зто? Мне 20 лет, стал ощущать боли в верхей области жкт очень странные особенно справа в боку боли в сентябре, попив урсосан и диете они ушли, но щас стало еще хуже, а именно: после еды экстрасистолы, очень сильная горечь на языке в положении ЛЕЖА! Либо привкус какого-то металла лежа это прям не выносимо, красные пятна в районе жкт(фото прикреплю), глотать тяжело пищевод, БОЛЕЙ НЕТУ в основном

ФГДС ДЕЛАЛ В 2021Г - РЕФЛЮКС-ЭЗОФАГИТ, ГАСТРОДУОДЕНИТ , ВЕРХНИЙ ГАСТРИТ
УЗИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ В 2023Г ДИСКИНЕЗИЯ ЖЕЛЧНОГО СЛАБАЯ, СИНДРОМ ЖИЛЬБЕРА, ПОЛИПЫ

Что это? не могу гореч и боли тянущие иногда очень беспокоят и особенно красные пятна боюсь что рак

урчание в животе на голодных желудок не так язык жгет
так же к врачу идти б о юсь

психосоматики нету, реально плохо продолжительное время

Возраст: 20

Хронические болезни: синдром жильбера

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , вы можете прикрепить УЗИ обп и фгдс?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, раньше гореч была после питья воды пару ч, сейчас она постооянно.
узи: полипы,дискинезия желчного но это в 2023
В 2021 фгдс: рефлюкс эзофагит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результат УЗИ орг бр полости скажите, а ночью эти жалобы Вас беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, на языке гореч есть, так же тошнит после еды, но больше всего беспокоит гореч на языке, прям бесит она
Клиент
Елена Николаевна, раньше гореч была после питья воды пару ч, сейчас она постооянно.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если Вы ощущаете горечь во рту, значит идут рефлюксы желчи в желудок, а далее в пищевод и это не норма.
Основная причина забросов желчи- дисфункция работа желчного пузыря.
Вам показан препарат урсасан , но сначала Вам необходимо повторить узи органов брюшной полости, так как вслепую этот препарат принимать нельзя.
Сейчас Вы можете начать прием нексиум 20 мг утром до месяца, ганатон 50 мг три раза в день за 30 мин до еды(2 недели), улькавис 120 мг две таб два раза за 30 мин до еды (2 недели)
Клиент
Елена Николаевна, я урсосан давно пью и организм уже не реагирует на него никак
Клиент
Елена Николаевна, а пятна никак с этим не связаны? я протсо узи давно не делал и очень боюсь онкология что могла быть
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вот данные препараты купируют стмптомы тошноты, уменьшат проявления рефлюксов, а после узи тогда начнете прием урсасана 10 мг/ кг массы тела всю дозу на ночь (3 месяца)
Клиент
Елена Николаевна, у меня на языке гореч как будто разьедает когда я лежу в лежачем положении так же когда ем еда тяжело проходит, желчным проблемы есть урсосан не помогает уже
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если горечь во рту, значит рефлюксы желчи идут, нужно пробовать тогда по другому улучшать работу желчного, ведь из за дисфункции желчного как правило горечь забрасывается.
А когда Вы пили урса ан? Как долго? Какую дозу? Когда у Вас узи было последнее?
Клиент
Елена Николаевна, я же писал что узи было в 2023 году последнее в июне, урсосан с 2022г пил постоянно, боли проходят после него, но гореч нет
Клиент
Елена Николаевна, а так у меня с августа еще тянущая боль в желчном идет очень странная, гореч во рту когода лежу никак не прохоодит боюсь чтто рак у меня еще полипы были
Клиент
Елена Николаевна, УЗИ 2023 ДИСКИНEЗИЯ ПOЛИПЫ
ФГДС 2021 PEФЛЮКC И ГАСТРИТТ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вам нужно конечно же повторят узи органов брюшной полости, если там отсутствуют конкременты, то рассмотреть вопрос о приеме одестон 200 мг три раза за 30 мин до еды(1 месяц) + урсасан на три месяца
Так же совместно прокенетики- ганатон 50 мг три раза (1 месяц)
Вы сделайте узи ,повторите фэгдс, нужны свежие обследования.

Клиент
Елена Николаевна, я боюсь идти делать узи потому что боюсь что могла развиться онкология в этом мой страх идти к врачу, так же ощущаю щас тянущие боли в желчном и светлый кал
Клиент
Елена Николаевна, Опоясывающая боль в желчном сегодня так же ночью когда ел тяжело еда проходила как будто обратно лезла
Клиент
Елена Николаевна, при этом изжоги нету язык и во рту ощущение тепла и горечи когда лежу в лежачем положении как будто из желудка какой - то запах идет вот такое чувство
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Но Вам обязательно нужно обследовать, так как узи у Вас было достаточно давно а далее уже делать окончательные выводы