Консультация психолога /

Истерики в 2 года — вопрос №1934658

Не знаю, как помочь ребёнку при истериках.
Моему сыну 1 год и 10 месяцев. Уже 2 месяца у него истерики по любому поводу. Что-то запретила, что-то не купила, не дала залезть в какашку, не взяла на прогулке на руки - ор выше гор! Дома стало невозможно ничем завлечь, хотя раньше с удовольствием лепили, рисовали, пели, читали, клеили наклейки, бегали, прыгали, скйчас любые игрушки летят в меня, сразу психи и скандал. Валится на пол, орет, бьется головой и орет :"мама, у меня слезки бегут", хватается за бутылку с компотом или кефиром, садится на колени ко мне и просит чесать ноги, только так успокаивается. На улице чуть, что, сразу валится на землю и орет, как резанный. И ему абсолютно пофиг в грязи он лежит или на асфальте. Мультики у нас под запретом (однако иногда с папой могут посмотреть полчаса, пока я например готовлю) , у нас достаточно устойчивый режим, почти всегда все в одно и то же время,редко бывают какие-то отклонения от режима, с мужем отношения хорошие, теплые, доверительнве, при ребенке не устраиваем скандалы.
Но все становится хуже и хуже, и отношения с мужем и с сыном, потому что эти истерики выматывают не только ребенка, но и меня.
Не хочется орать, тем более не хочется бить, но иногда ребёнок приходит в себя только после того, как повысишь голос.
Как быть? Чем помочь? Как разобраться, что это кризис или какие-то уже отклонения в психике? Как мне научиться справляться с собственным гневом во время этих истерик? Может мне уже попить успокоительных?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Психолог
Вероника, здравствуйте. Период, который переживает ваш ребёнок это естественное течение его взросления. Сейчас у него преобладает эго, когда рамки вами ещё не расставлены, но он начинает получать отказы. Простым языком ваш сын проверяет ваши границы и ваше терпение, учится манипулировать. Вам нужно набраться терпения и спокойно реагировать на его истерики, без сюсюкания и потакания капризам, даже если вам становится неприятно и это происходит на людях, вы спокойно отвечаете нет на капризы, но при этом не отказываете сыну от утешения, так он понимает, что вы его любите и что он всегда найдёт у вас защиту и поддержку даже от самого себя, но истерика и ничего не добьётся. При этом долгие речи и нотации читать не надо, детская психика в этом возрасте не воспринимает их, только коротко почему нет (если действительно это противоречит здравому смыслу) и все. На этом никаких действий, попыток поднять с пола, земли, из грязи. Хочет полежать поплакать - дайте это сделать
Психолог
Здравствуйте, Вероника!
Ваш ребёнок действительно переживает кризис. И это норма. Обостряется реакция на замечания, капризность, плаксивость, протесты. Отсутствует чёткое понимание своих желаний.
Ребёнок начинает познавать границы, что можно и нельзя.Так формируется отношение к миру (что опасно, а что безопасно)
Ваша задача, научить осознавать эти границы.
Вы пишите " приходит в себя только после того, как повысиш голос", хочу отметить, что он успокаивается не от понимания, что поступил плохо, а от страха. В этом возрасте он ещё не понимает правильно, неправильно.
Так же сейчас происходит изучение родителей. Как и с кем можно себя вести.
Ваша задача проявить терпение, спокойствие, заботу.
Чётко проговаривайте, что нельзя и почему:
-не купила, потому что.....
-нельзя лезть в какашку, потому что....
Не просто отказ, а объяснение причины.
Устраивает истерику, смотрите по ситуации, не бросайтесь сразу брать на руки или ругать, даже если это происходит на улице.
Сохраняйте спокойствие. Можете поговорить, предложить обняться, отвлечь чем-то, что первое приходит в голову.
Главное не поддаваться капризам.
Если падает на землю и кричит, пусть полежит, выплеснет эмоции.
Как справляться с собственным гневом? Попробуйте вдохнуть, выдохнуть и подумать "То, что происходит сейчас, нормально".