Консультация гинеколог-эндокринолога /

Анализы гормоны — вопрос №1934682

Добрый день. Планирую беременность. 28лет. Регулярный цикл 28 дней. Косвенные Спайки в левом яичнике. Трубы проходимы обе.
Ттг 7. Т4 свободный 12,4.
3 ДЦ
фсг 4,9. ЛГ 13,7. Пролактин 407
Ферритин 124. Гемоглобин 148.
Жду еще результат AMG
Эндометрий немного увеличен. По узи говорят все прекрасно.
Было одно выскабливание на 11 неделе ( замершая, причина неизвестна)
Принимаю фолиевую кислоту. Д3, магний. Врач прописал свечи лонгидаза. Хотелось бы узнать до приема, в норме ли анализы, возможна ли беременность. У мужа все хорошо.
Ттг повышен был еще два года назад, но не на столько. Лечения никакого не было.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, эндометриоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По ттг явно гипотиреоз. Я бы рекомендовала досдать ат тпо и сделать узи щитовидной железы. Но медикаментозная коррекция обязательна. Целевым значением будет ттг менее 2,5 на фоне терапии левотироксином. Старт терапии с 50 мкг, затем 75 мкг и контроль анализов через 6 недель от конечной дозировки. Обычно наблюдением занимается эндокринолог.
Для регулярного цикла нормальные анализы. Не могли бы Вы прикрепить узи омт?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, добрый день. Прикрепила узи

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По узи не было овуляции. А яичниках не описано желтое тело- соответственно написали о недостаточности лютеиновой фазы. Вам необходимо разобраться с ттг и отследить овуляции по фолликулометрии.
Клиент
Ольга Витальевна, хорошо, поняла вас. Спасибо большое! Так и сделаю
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Необходимо разобраться с вашим ТТГ , сдайте анализ на ТТГ повторно, АТ к ТПО, Т4 свободный.
Норма 0.4-4.0 при планировании самостоятельной беременности.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Относительно Лонгидазы , она ничего не лечит и эффективность её не доказана . Тем более, у вас проходимы трубы , нет показаний даже .
Разберитесь с щитовидной железой, скорректируйте лечение при необходимости и спокойно планируйте беременность.
Клиент
Анна Михайловна, добрый день. Думала лонгидазу мне выписали, так как выявлен косвенный спаечный процесс. Ну что ж. Уже купила и ставлю.Закончу курс. с ТТГ разберусь, спасибо. Остальное я так понимаю в норме. Из-за ТТГ может не наступать беременность?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, может . А сколько вы уже планируете беременность? Я имею ввиду не предохранялись и вели половую жизнь каждые 2-3 дня ?
Клиент
Анна Михайловна, с бывшим мужем лет 5 точно. Но я не обследовалась тогда.
Со вторым мужем не предохраняемся 1,5 года. И пока никак.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Елена, конечно , нужно обследоваться на заболевания щитовидной железы , а также целесообразно сделать фолликулометрию и отследить овуляцию по узи . Возможно есть смысл сделать проверку на проходимость маточных труб., но учитывая что беременность все таки наступала , с ними проблем нет .
Клиент
Анна Михайловна, по поводу овуляции. Гинеколог сказала, что в этом цикле ее как будто бы не было. Но я делала тест на овуляцию, показали две яркие полоски. Но почитала в интернете потом, что тесты на овуляцию часто врут.
Лучше отследить ее по узи
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за рекомендации!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, тесты на овуляцию практически не информативна.
Елена , рада быть полезной. Обращайтесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, ТТГ высокий. Однозначно его нужно снижать тироксином.
Но чтобы правильно поставить диагноз и чтобы понимать на сколько снижать ТТГ, нужно досдать АТ к ТПО и пройти узи щитовидной железы.
Неразвивающаяся беременность в каком году была?

Эндомтрий по узи пышноват, можно еще раз узи в динамике пересмотреть.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте. Была в 2017 году.
Делала узи маточных труб 1 февраля, в этом цикле была задержка 5 дней и тянущие боли внизу живота, врач сказала, что эндометрий увеличен, но это не критично.
Нужно повторно будет сделать узи.
Акушер, Гинеколог
Да, нужно будет повторно сделать узи, если так же будет эндометрий пышный, рекомендую взять пайпель- биопсию эндометрия.
Клиент
Екатерина Владимировна, Хорошо, возьму на заметку! Менструация у меня всегда день в день. очень редко сбивается цикл. Но выделения достаточно скудные
Акушер, Гинеколог
По остальным гормонам у Вас все в порядке. Если цикл у Вам овуляторный, то ЛГ13 тоже считается вариантом нормы.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
С таким ТТГ маловероятно что беременность легко наступит. Его обязательно нужно снизить. В остальном - ферритин высокий, не болели последнее время? Гемоглобин тоже по верхней границе? Что принимаете сейчас из витамином и препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, добрый день. Нет, не болела уже с прошлого года наверно.
Сейчас пью D3, фолиевую кислоту, магний б6, омегу, Овариамин. Пропила месяц прогнетон еще.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
а общий анализ с лейкоформулой есть? можете прикрепить к вопросу?
Клиент
Вера Михайловна, да, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Видимо ферритин повышен как фактор воспаления на щитовидную железу. Вы не сдавали антитела к ТПО и ТГ?
Клиент
Вера Михайловна, пока еще ге сдавала. Не прописали.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нормализуете работу щитовидной железы и все придет в норму. И желанная беременность наступит
Клиент
Вера Михайловна, хорошо! Спасибо большое. Буду надеятся на положительный исход))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. вам нужно дообследовать щит/железу, консультация эндокринолога, и три месяца подряд отследить овуляцию именно по узи с 10 го дня цикла