Консультация гематолога /

Повышенный Ферритин — вопрос №1935159

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, пациент 69 лет, сильно повышен ферритин 373.8 мкг/л , подскажите, с чем это связанно? Возможно нужно до сдать анализы для полной картины, если да то какие ? И насколько это опасно. Есть предположение, что это реакция на параллельные препараты: колем 1 раз в недели метотрексат (диагноз просиаз), за неделю до сдачи крови отменили крестор 5 мг, немного повышен сахар в пределах 6.2-6.5, так же до этого лечили желудок (были эрозии и язвы), пили кальций и повышали витамин Д (будущем назначена капельница акласта), сделали узи почек, обнаружен песок, были у нефролога (во вложении описание узи и прием). Благодарю за помощь!

Возраст: 69

Хронические болезни: Псориз, удален желчный пузырь, ревматоидный артрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте. В приложенных анализах. В общем анализе крови незначительно увеличен гематокрит, что говорит о недостаточном питьевом режиме. Нужно нормализовать питьевой режим из расчета 40 мл/ кг веса тела в сутки.
Эритроциты в пределах нормы. Гемоглобин в норме.эритроцитарные индексы в пределах нормы.
Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула в форме. Тромбоциты в норме.
Общий анализ мочи в норме.
В биохимическом анализе крови. Незначительно снижена скорость клубочковой фильтрации. Она отражает работу почек, но учитывая наличие хронического заболевания псориаз - это снижение допустимо
Витамин д в норме.
Ферритин показывает не только запасы железа в организме ( почки, печень, костный мозг), но и может увеличиться на фоне воспалительного процесса. Обычно это увеличение выше 100.
Учитывая наличие эрозий в желудке, псориаза ( аутоиммунное воспалительное заболевание, ревматоидного артрита ) может быть такое увеличение. Но наличие воспалительного процесса нужно исключить.
Приложите, пожалуйста данные ФГДС.
Выполняла ли ваша мама колоноскопию?
Обследована ли по гинекологии? УЗИ молочных желез, УЗИ органов малого таза? Осмотр гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, благодарю за оперативный ответ! Во вложении есть Узи почек (файл мама 3), по гинекологии_ удалена матка в 1992г (рак), есть плановое наблюдение. Т.е можно сделать узи молочных желез? Делали Эхо сердце, тоже все в пределах нормы, учитывая возраст, узи сосудов шеи_тоже все в норме. Сейчас нет возможности достать файлы.

Терапевт
С УЗИ почек я ознакомилась. По данным УЗИ почек ничего критичного нет. Песок в почках и все.
Да УЗИ молочных желез выполнит нужно.
Обсудить с гинекологом,который наблюдает после удаления матки дообследование костей скелета. Для исключения изменений
Клиент
Инна Чеславовна, уточните пожалуйста, что конкретно имеете ввиду - дообследование костей скелета. Мы наблюдаемся у ревматолога, прописана капельница Акласта (диагноз ревматоидный артрит).
Терапевт
Онкологическое заболевание матки было в 1992 году. Когда был крайний визит для наблюдения?
Матка удалена с придатками и лимфоузлами?
Увеличение ферритина может быть на фоне псориаза.
Но учитывая анамнез , наличие онкологического заболевания необходимо исключить метастазы
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего ферритин в данном случае повышен как острофазовый маркер воспаления на ревматоидный артрит. Сильного значения ему придавать не надо. При случае желательно выполеит. УЗИ брюшной полости, сдать коэффициент НТЖ . О болезни крови изменение показателя не говорит.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте.
Для того, чтобы выяснить, истинное это повышение ферритина или ложное на фоне воспаления, нужно сдать анализ на СРБ, коэффициент насыщения трансферрина. Если коэффициент в пределах нормы (20-50%), это нормальный уровень запасов железа, тогда повышение ферритина связано с воспалительным процессом или сопутствующей патологией. В таком случае лечение заключается в лечении основного заболевания.