Консультация педиатра /

Затяжная простуда — вопрос №1935469

Добрый день уважаемые врачи. Ребенок 2 года 4 месяца пошел в садик первый раз 12.02. Проходил 1,5 недели в ночь с 20 на 21 поднялась температура 38,5 легко сбилась парацетамолом, на следующий день два раза поднималась 38,5 легко сбивалась (парацетамол и Нурафен) 22.02 сдали анализы крови пошли к педиатру, назначили лечение, но температура последний раз была 21 вечером, врач приняла решение не давать антибиотики так как температура была всего сутки, пролечились стало легче, но остались сопли прозрачные как воды. Вчера сдали кровь сегодня были на приеме, врач отсмотрела и сказала ушки еще красные и горло тоже не здоровое назначила лечение, но сейчас опять температура 38, неделю уже не было температуры и опять поднялась, сегодня начался кашель сухой,не знаю чем лечить нужен ли антибиотик все анализы прикреплю и назначения врача тоже. Пожалуйста помогите разобраться

Возраст: 2

Хронические болезни: ЦМВ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. Носик промываете? Ингаляции делаете? Можно обойтись без антибиотика, положительная динамика имеется. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ, ингаляции не делаем, носик промываем

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Педиатр
Здравствуйте
По анализам динамика положительная, антибиотик не нужен.
Лечение только симптоматическое, последние назначения адекватны.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Изначально была бактериальная инфекция, вероятно, организм справился сам.
По свежему анализу признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан. Если лихорадка будет сохраняться, нужно контролировать кровь в динамике (может, не успела отреагировать) и сдать общий анализ мочи.

Вероятно, новая вирусная инфекция наслоилась.

В горло запрещено использовать любые спреи до 3 лет из-за риска развития рефлекторного лариноспазма.

Обязательно обильное теплое питье для смягчения слизистых.
Педиатр
Добрый день , Полина . По анализам положительная динамика , антибиотик не нужен . Лечение адекватное , лечимся симптоматически . Первый год в садике самый трудный, адаптация . Как выйдите в садик нос виферон или оксалиновоц мазью мажте . Выздоравливайте!