Кашель у ребенка
С 12.02 у ребёнка начался кашел: кашель нарас ающий в течении нескольких часов, кашляе так что вся мокрая от пота, к вечеру появляются свисты. Всё сходит на нет в течении 5-7 дней, и всё заново по кругу, и так уже 3 недели. Болели микоплазмой в январе, пролечились вил профенлм 2 недели. Вчера делали рентген- без паталогий. Кашель появляется внезапно и так же пропадает, ночью не квшляет. Из сухого переходит во влажный в течении нескольких дней. Назначили пульмикрот, микстуры, но состояние не меняется, температурый и соплей у ребёнка нет. Алергопанель сдали, алергеров не выявлено. Завтра идём к педиатру, какие анализы нам ещё необходимо здать? И какие дальнейшие дествия? Диагноз ставят бронхит, при этом не давая ни какого толкового лечения.
Здравствуйте, в анализе крови повышены эозинофилы, сдайте общий igE и эозинофильный катионный белок, чтоб исключить общую аллергизацию организма, так же можно пройти обследование на коклюш, так как эпид.ситуация сейчас не благополучна, сдать лучше igM и G к коклюшу методом ИФА (Bordetella pertussis). Также стоит сдать кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций.
Виктория Викторовна, добрый день! Коклюшем болел старший сын и младшая , а вот среднюю не зацепило. По кашлю это точно не коклюш. А микоплазмой повторно можно болеть? Антител не будет если ребёнок уже болел?
Виктория Викторовна, имуноглубилин Е сдавали, он есть в анализах, в пределах нормы как понимаю
1. Иногда в должном колличестве не образуются антитела класса G, которые отвечают за иммунитет "памяти", и микоплазмы могут переходить в персистирующую форму.
2. Увидела ниже, 34, у вас в норме. Сдайте эозинофильный катионный белок, если будет высокий, надо сдать кал методом Парасеп на кишечных папазитов и анализ крови (ИФА) igG на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхоз.
Виктория Викторовна, т. Е. Правильно понимаю есть смысл перездать микоплазмы?
Принятый ответ
Только колличественный анализ, а не качественный, чтоб определили титры антител М и G, а не просто положительно/отрицательно. Так вы сможете отслеживать появляется ли у ребенка igG, который будет защищать его в будущем от микоплазменной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте. В анализах повышение эозинофилов.
Сдайте кал или кровь на гельминтозы.
Начните Монтелар 4 мг в день 1 месяц, подышите Беродуалом 5 капель+ 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней. На ночь Кетотифен 0,5 т 10 дней.