Прикорм малыша

Здравствуйте! Малышу 4 месяца. Он у меня крупненький, 7600. Есть ощущение что не наедается. Поест и через два часа опять просит. Ест по 150-180 смеси, нутрилак премиум. Пищевого интереса явного не проявляет, но мы при нем и не едим особо. Что делать? Вводить ли прикорм?

36 лет

Здравствуйте.
При отсутствии стойкого пищевого интереса прикорм ещё вводить рано.
Суточная норма смеси 1000 мл, между кормлениями даём воду 30 мл/ кг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. При таких данных прикорм вводит ь не рекомендуется, еще рано, жкт скорее всего не готов. К тому же основной показатель для ввода прикорма пищевой интерес.

И чтобы он развивался, необходимо сажать малыша рядом с собой во время приемов пищи.

По поводу того, что малыш как будто не наедается — суточный объем смеси не должен превышать 1000 мл, ориентируйтесь на это, можно увеличить разовый объем, но суточный н должен выходить за норму.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Начните есть при малыше, берите его всегда за стол, чтобы видел. как принимают пищу члены семьи. Можете в те моменты, когда малыш рядом играет, то есть рядом какой-то фрукты - банан, цитрусовые, манго итд, что имеет яркий внешний вид, запах. Как только появится пищевой интерес ( малыш будет смотреть с интересом на еду, тянуться руками и стараться забрать), малыш сможет удерживать спинку в момент кормления ( лежа кушать запрещено) , то можно начинать вводить прикорм.
Как еще проверить пищевой интерес? Есть при ребенке, себе в рот положить полную ложку, а ребенку предложить пустую. Если он откроет рот, съест пустую ложку и заплачет, то тоже как критерий пищевого интереса.

Здравствуйте, рекомендую ребёнка сажать за стол вместе с собой и кушать с семьёй. Дать ребёнку тарелку, ложку, кружечку. Прикорм вводить ещё рано, но пищевой интерес может проявиться в любой момент и ребёнок может попробовать из родительской тарелки, пища имеет цвет, запах, это активирует пищевые рецепторы и по цепочке - ферменты, так возникает пищевой интерес. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.