Ребенок, одинмесяц

Здравствуйте Ребёнку месяц, на гв. Педиатр назначил биохимию крови и анализ на непереносимость лактозы. Пришел результат , прием врача только 6 марта. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Полностью исключать молочные продукты? А чем стимулировать лактацию? Я в замешательстве…

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По биохимии анализы в пределах возрастной нормы, есть признаки физиологической желтухи, в таком возрасте еще может быть повышен билирубин, нужно отслеживать в динамике раз в 2 недели примерно

Так же выявлена особенность генов, которая может привести клинически к проявлениям лактазной недостаточности

Ирина Владимировна, а при таких биохимических показателях назначают Урсофальк?

Это не обязательно, можно последить за динамикой пока что, без препаратов

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
По результатам обследований у ребенка есть предрасположенность к появлению лактазной недостаточности, но он не говорит о том, что у ребенка она сейчас есть. Если по животику ребенка не беспокоят симптомы - поводов для переживаний нет. В таком возрасте для постановки диагноза Лактазная недостаточность необходимо сдать дополнительно копрограмму + кал на углеводы.
Даже если она выявится у деток это транзиторное (то есть временное состояние), молочные продукты можно будет кушать, но дополнительно добавлять фермент Лактазу для усваивания молочных продуктов.
По поводу биохимии - Физиологическая желтуха, нужно контролировать показатели 1 раз в 2-3 недели, со временем они должны самостоятельно прийти в норму.