Гипоплазия левой доли и кистозно-расширенные фолликулы

Здравствуйте, делали узи щитовидной железы сыну, 9 лет. У сына легкая степень сдвг, дисграфия, диспраксия. Была блокада 1 ст. Сказали вроде сама прошла.. Повышен ттг. Какие дополнительно обследования нужно пройти, перед очным приемом эндокринолога. И на сколько серьезны отклонения на узи ? Гипоплазия левой доли кистозно-расширенные фолликулы - это кисты ?

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, все показатели в пределах нормы. Поводов для беспокойства нет. По щитовидной железе смотрим общий объем, он у вас в норме. ( гипоплазия это когда совсем культя- отросток щитовидной железы, а у ребенка доля хорошо видна). Макрофолликулы это расширенные клетки щитовидной железы, вариант нормы, часто возникают на фоне йододефицита. Применяйте в рационе йодированную соль и продукты богатые йодом. Гормоны в норме, значит щитовидная железа справляется со своей функцией. Норма ТТГ до 5.0 для этого возраста. Дополнительно можно проверить уровень ферритина и витамина Д. Также сдайте анализ крови на АТПО, это частая причина нарушения функции щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Вячеславовна, Здравствуйте, витамин д понижен, прикрепила результат, сдавали осенью. Из за него назначили узи щитовидки

Принимать Аквадетрим либо вигантол по 4 кап месяц, затем пересдать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие результаты узи характерны для йодной недостаточности. Ассиметрия в долях щитовидной железы допустима, это не является патологией.

ТТГ чуть выше нормы, это не критично.
Принимайте Йодомарин 100мкг после завтрака 3 месяца, через три месяца сдайте анализ на ТТГ, т4св, АТ-ТПО

Сейчас , перед очным приемом стоит сдать анализ на витамин д3 и ферритин, при их снижении ТТГ может повышаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Валентиновна, Здравствуйте, прикрепила р-тат на витамин д, он понижен

Что-то принимали, чтобы поднять витамин д3?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Валентиновна, витамин д 1000, по 3 таблетки месяц, сейчас по 2 табл. Но после приема месяц, еще не пересдавали. Перед эндокринологом пересдадим

Хорошо, пока принимайте в той же дозе, в норме должен быть более 30. И проверьте ферретин.