Консультация андролога /

Эрекция,либидо. — вопрос №1935875

Здравствуйте. У мужа бывают проблемы с эрекцией при половом контакте,утренней эрекции не бывает и сниженное либидо.ведет активный образ жизни,правильно питается,занимается спортом,не пьет не курит. Из плохих привычек пьет стабильно одну банку энергетика в день Сдали анализы,прилагаю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Вечер добрый.
По предоставленным данным, у вашего мужа действительно наблюдаются симптомы, указывающие на возможные проблемы с эрекцией и сниженным либидо. Анализы также указывают на некоторые аномалии в уровнях гормонов.

Тестостерон общий (норма для вашего возраста не ниже 12.1 нмоль/л): Т.О. уровень тестостерона ниже нормы, что может влиять на сексуальную функцию и либидо, может привести к проблемам с эрекцией и снижению сексуального желания.

Глобулин связывающий половой гормон: Уровень глобулина связывающего половой гормон нормальный. Это белок, который связывается с тестостероном и может влиять на его доступность для тканей организма.
ФСГ (фолликулостимулирующий гормон): Уровень ФСГ в пределах нормы, что условно указывает на нормальную функцию гипофиза, который регулирует выработку половых гормонов.
На основе этих результатов, ваш муж может обратиться к эндокринологу или урологу для дальнейшей оценки и лечения. Возможно, ему потребуется дополнительное обследование (ТРУЗИ - оценка состояния простаты) и рекомендации по коррекции уровней гормонов, например, через заместительную терапию тестостероном (Андрогель 1-2 мес, или Небидо - можно попробовать однократное в/м введение для стимуляции) или другие методы лечения.
Добавить БАДы: например я люблю МэнсФормула потенциал на 1 мес по 1 капс+Тестогенон по 1 табл 1 мес.
Также, уменьшение потребления энергетических напитков может оказать положительное влияние на общее здоровье и сексуальную функцию.

Утренняя эрекция бывает, что смещается на ночное время.
Так что в идеале - очный осмотр, контроль в динамике.

основной алгоритм для оценки мужского здоровья:
1. УЗИ пр. железы (ТРУЗИ)
2. сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус)
3. сдать общий анализ мочи
4. оценить состояние простаты на наличие воспаления в ней (сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев)
5. оценить гормональный фон (тестостерон, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол) - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагруги и стрессы накануне. Вот основные моменты!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепленные гормоны в норме. Но этого недостаточно для оценки гормонального фона. Вам нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Также сдайте кровь на ферритин, витамин Д, витамин В 12, цинк.
Исключить алкоголь, курение. Продолжать соблюдать здоровый образ жизни, нормализовать режим дня, сон должен быть не менее 8 часов, за 2 часа до сна исключить просмотр телевизора, интернета. По питанию - ешьте больше овощей, фруктов, не острые блюда, не жирное мясо, лучше в отварном виде. Обязательно включить в рацион рыбу, помидоры, тыкву (тыквенные семечки), кисло - молочные продукты.
Сейчас можно принимать Урокомплекс, капсулы 400 мг - по 1 капсуле * 2 раза в день во время еды в течение 1 месяца.
А также принимать тадалафил 5 мг по 1 таблетке один раз в день в одно и тоже время в течение одного месяца не зависимо от полового акта.
Принятый ответ

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Энергетик - зло, надо исключить.
Тадалафил СЗ по 5 мг 1 раз в день 2 месяца.
Ирексис по 6 таб в день 2 месяца
Омега 3 по 1000-2000 мг 1 раз в день 2 месяца