Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит поверхностный — вопрос №2246581

Здравствуйте. Последние несколько дней сильно болит желудок. Где-то в области чуть выше пупка. Беспокоит также вздутие живота, а к тому же добавился запах изо рта. По ФГС сказали всё хорошо. Только поверхностный гастрит. Лечение не назначили. Действительно ли с этим ничего не нужно делать и как избавиться от боли.

Возраст: 31

Хронические болезни: Желчекаменная болезнь, панкреатит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Опишите, пожалуйста, подробнее про боль. Она какая: тянущая/спастическая/колющая, постоянная или возникает после еды/натощак? сколько длится?
Есть ли проблемы со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, сдавливающая, тошнота бывает, после рвоты становится легче. Возникает после еды.

Клиент
Анастасия Владимировна, боль сдавливающая. Также присутствует тошнота. После рвоты становится легче. В основном либо запоры мучают, либо диарея
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поверхностный гастрит есть, но он, как правило, не дает подобную боль. Вероятно есть нарушение работы поджелудочной железы, в особенности проблемы со стулом, а так же боль, связанная с приемом пищи.
Из лечения: Нексиум 20 мг 2р/д за 15 мин до еды - 2 нед, далее 20 мг 1р/д утром - 1 нед.
Креон 25 тыс 3р/д во время еды - 14 дней

Проводили ли УЗИ брюшной полости?
Клиент
Анастасия Владимировна, год назад
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
УЗИ брюшной полости лучше повторить
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите, а боль усиливается после приема пищи?
Вы когда делали узи последний раз? Прикрепите пожалуйста результат.
Возможно болевой синдром действительно не связан с желудком

Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, УЗИ делала год назад. Результаты сейчас прикреплю. Боль после еды возникает
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это поджелудочная реагирует, если Вы говорите что есть и тошнота и рвота бывает после еды.
Скажите, как долго Вы с конкрементами ходите?
Клиент
Елена Николаевна, 4 года
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас приступы панкреатита, если даже и нет на данный момент истинного панкреатита, мы в Вашем случае так же можем подумать о реакции поджелудочной железы на наличие конкрементов в желчном.
Сейчас нужно снизить нагрузку на поджелудочную.
Из ферментов лучше для Вас сейчас будет Мезим 10 тыс ед три раза перед едой(10 дней) в отличии от креона, он уже начинает работать в желудочную фазу.
Дюспаталин 200 мг два раза за 30 мин до еды(10 дней) это спазмолитик
И омез дср утром до еды(10 дней)
Вот этот курс пропейте обязательно.
И прикрепите пожалуйста результат узи, я посмотрю.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Еще момент, запах изо рта связан с дисфункцией билиарной системы, на этом фоне в кишечнике идет рост патогенной флоры , это все может влиять на появление запаха изо рта.
Пропейте еще противомикробный препарат нифурател 200 мг три раза (14 дней)
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вам нужно решать вопрос об удалении желчного.
Клиент
Елена Николаевна, мне уже говорили об этом, но я не могу решиться. Скажите, а почему слизистая желудка бледная? Это нормально?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Значит не воспалена.
Вы наверно думаете об атрофическом гастрите?
Нет, не переживайте , не вижу по желудку повода для беспокойства.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое, просто бабушка умерла от рака желудка, и мама онкология. Очень переживаю
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы проверились .Фэгдс сделали, не вижу повода для беспокойства. Ну а если мы и говорим об атрофии, то этот диагноз устанавливается исключительно при биопсии.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое за ответ)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анна!
Необходимо дообследоваться на хеликобактер пилори, как причину воспаления в желудке
Кал на антиген хеликобактера или
Уреазный дыхательный тест
Сейчас можно:
Рабепразол 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
По поводу жкб как давно обследовались? Узи обп есть?
Тошнота, рвота?
Со стулом как?
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! поверхностный гастрит- это поверхностный воспалительный процесс слизистой желудка. При наличии болевого синдрома рекомендую Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1ттабл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Как минимум выполнить УЗИ брюшной полости. При наличии проблем со стулом - выполнить копрограмму.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте! Вероятнее всего симптомы вызваны функциональной диспепсией, так как гастрит чаще протекает бессимптомно. Рекомендуется к приему ганатон 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес; пантопразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром - 2-4 недели