Гастрит поверхностный

Здравствуйте. Последние несколько дней сильно болит желудок. Где-то в области чуть выше пупка. Беспокоит также вздутие живота, а к тому же добавился запах изо рта. По ФГС сказали всё хорошо. Только поверхностный гастрит. Лечение не назначили. Действительно ли с этим ничего не нужно делать и как избавиться от боли.

Желчекаменная болезнь, панкреатит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Опишите, пожалуйста, подробнее про боль. Она какая: тянущая/спастическая/колющая, постоянная или возникает после еды/натощак? сколько длится?
Есть ли проблемы со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Владимировна, сдавливающая, тошнота бывает, после рвоты становится легче. Возникает после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Владимировна, боль сдавливающая. Также присутствует тошнота. После рвоты становится легче. В основном либо запоры мучают, либо диарея

Поверхностный гастрит есть, но он, как правило, не дает подобную боль. Вероятно есть нарушение работы поджелудочной железы, в особенности проблемы со стулом, а так же боль, связанная с приемом пищи.
Из лечения: Нексиум 20 мг 2р/д за 15 мин до еды - 2 нед, далее 20 мг 1р/д утром - 1 нед.
Креон 25 тыс 3р/д во время еды - 14 дней

Проводили ли УЗИ брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Владимировна, год назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо

УЗИ брюшной полости лучше повторить

Принятый ответ

Добрый день, скажите, а боль усиливается после приема пищи?
Вы когда делали узи последний раз? Прикрепите пожалуйста результат.
Возможно болевой синдром действительно не связан с желудком

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Николаевна, УЗИ делала год назад. Результаты сейчас прикреплю. Боль после еды возникает

Это поджелудочная реагирует, если Вы говорите что есть и тошнота и рвота бывает после еды.
Скажите, как долго Вы с конкрементами ходите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Николаевна, 4 года

У Вас приступы панкреатита, если даже и нет на данный момент истинного панкреатита, мы в Вашем случае так же можем подумать о реакции поджелудочной железы на наличие конкрементов в желчном.
Сейчас нужно снизить нагрузку на поджелудочную.
Из ферментов лучше для Вас сейчас будет Мезим 10 тыс ед три раза перед едой(10 дней) в отличии от креона, он уже начинает работать в желудочную фазу.
Дюспаталин 200 мг два раза за 30 мин до еды(10 дней) это спазмолитик
И омез дср утром до еды(10 дней)
Вот этот курс пропейте обязательно.
И прикрепите пожалуйста результат узи, я посмотрю.

Еще момент, запах изо рта связан с дисфункцией билиарной системы, на этом фоне в кишечнике идет рост патогенной флоры , это все может влиять на появление запаха изо рта.
Пропейте еще противомикробный препарат нифурател 200 мг три раза (14 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Николаевна, спасибо большое

Вам нужно решать вопрос об удалении желчного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Николаевна, мне уже говорили об этом, но я не могу решиться. Скажите, а почему слизистая желудка бледная? Это нормально?

Значит не воспалена.
Вы наверно думаете об атрофическом гастрите?
Нет, не переживайте , не вижу по желудку повода для беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Николаевна, спасибо большое, просто бабушка умерла от рака желудка, и мама онкология. Очень переживаю

Вы проверились .Фэгдс сделали, не вижу повода для беспокойства. Ну а если мы и говорим об атрофии, то этот диагноз устанавливается исключительно при биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Николаевна, спасибо большое за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Необходимо дообследоваться на хеликобактер пилори, как причину воспаления в желудке
Кал на антиген хеликобактера или
Уреазный дыхательный тест
Сейчас можно:
Рабепразол 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
По поводу жкб как давно обследовались? Узи обп есть?
Тошнота, рвота?
Со стулом как?
Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! поверхностный гастрит- это поверхностный воспалительный процесс слизистой желудка. При наличии болевого синдрома рекомендую Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1ттабл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Как минимум выполнить УЗИ брюшной полости. При наличии проблем со стулом - выполнить копрограмму.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Вероятнее всего симптомы вызваны функциональной диспепсией, так как гастрит чаще протекает бессимптомно. Рекомендуется к приему ганатон 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес; пантопразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром - 2-4 недели

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать