Консультация эндокринолога /

Лишний вес — вопрос №1936002

Здравствуйте! Всю жизнь я страдаю от лишнего веса. При росте 167 весила 80-85 кг. Последние два года страдаю тревожно-депрессивным расстройством, панические атаки. Принимала антидепрессанты и витамины группы В. Вес поднялся до 100 кг. Веду малоактивный образ жизни, рацион питания не меняла, даже придерживаюсь, но вес не получается скинуть вес. Из анализов щитовидная железа и глюкоза в норме. Скажите пожалуйста как быть? Какие анализы нужно проверить? Что может вызывать рост веса.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте.менструальный цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, да. Два года назад пришлось выпить экстренную контрацепцию. Не может послужить это росту веса?
Эндокринолог
Нет .Хотя гормональный сбой вполне мог произойти.
В данном случае рекомендую сдать кровь на гликированный гемоглобин ,,биохимический анализ крови ,инсулин ,витамин д ,ферритин ,лг ,фсг ,эстрадиол ,пролактин на 3-5 день цикла ,тестостерон.
Также рекомендую придерживаться принципов правильного питания с исключением легкоусвояемых углеводов.за пример можно взять метод Гарвардской тарелки
Такое нужна дозированная физическая нагрузка-начните с ежедневных прогулок.принимали препараты для снижения веса?
Клиент
Виктория Викторовна, нет никогда не принимала
Эндокринолог
В качестве препарата для снижения веса можно использовать сибутрамин 15 мг 1 раз в день вне зависимости от приема пищи -но только при условии ,если не принимаете антидепрессанты .курс до 6 месяцев
Или орлистат 60 мг 3 р в день перед едой .данный препарат можно сочетать и с антидепрессантами
Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, пролактин с макропролактином, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность
Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или энлигрия. Если нарушен цикл на лг, фсг, эстрадиол, общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов если есть усиленный рост волос.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вам нужно сдать биохимический анализ крови, ферритин, витамин д3. Если имеется нарушение менструального цикла, сдайте на фсг, лг, эстрадиол, 17 он прогестерон, гспг, общий тестостерон.
Для веса могу порекомендовать вам препарат орлистат 60 мг. 3 р/д после еды. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, ИМТ 35.9. Это повышенный индекс.
При этом Вам в помощь нужны ,конечно препараты для снижения веса Редуксин или Голдлайн 15 мг - это препараты блокирующий центр насыщения и снижающие аппетит центрального действия, их можно принимать если Вы не принимаете антидепрессанты ,так как они могут усиливать тревожно-депрессивные расстройства. Листата или Орлистат препараты периферического действия ,которые блокирует жировые рецепторы и не дают жиру на них присесть. При приёме этих препаратов нужно ограничить скрытые и явные жиры ,так как может развиться жировой понос.
Саксенда или Энлигрия это инъекционный препарат ,который замедляет всасывание пищи в кишечнике ,тем самым длительно держит чувство насыщения.
По поводу питания исключить сладкое ,сдобное, жирное, жареное, фастфуд ,сладкие газированные напитки и соки, кроме томатного.
Питание должно быть 3-4 раза в день ,без перекусов, перекусом считается кусочек яблока или орех, то есть принцип питания основные приёмы пищи, чтобы не было дополнительной выработки инсулина . Так как при повышении веса инсулинорезистентность есть всегда.
Сдайте кровь на ферритин, вит.Д, глюкоза , гликозилированный гемоглобин, ОГТТ 75 гр глюкозы для исключения скрытых нарушений углеводного обмена, АЛТ, АСТ.