Консультация гастроэнтеролога /

Длительная диарея — вопрос №1936319

Здравствуйте! С утра беспокоит диарея, утром была один раз
Потом ближе к вечеру, и сейчас вот уже 6 раз
Живот крутит, диарея, так же в животе бурлит
Варила от желудка таблетки, нексиум, Ганатон и метеоспазмил
Так же выпила смекту и через часа 2 лоперамид
После лоперамида, часа 2 не было диареи, и вот сейчас опять
Скажите пожалуйста, что делать?
С понедельника болею орви, горло, насморк и температура 37 была

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Так может проявлять себя кишечная инфекция .
ОРВИ чем лечите ? Антибиотики как давно принимали ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, антибиотики не принимала
Потому что температура могла быть 37.1, 37.5, 37.9 и всё, выше не было
Рассасываю таблетки стрепсилс
В горло оралсепт, мирамистин
Оки иногда полоскала
Порошок дуаколд пила

Гастроэнтеролог, Терапевт
Исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты.
Тримедат 300 мг 2 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Смекта по 1 пак 3 раза в день до 5 дней
Креон 25000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней .
При сохранении симптомов осмотр врача очно :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст , билирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на кишечные инфекции
Клиент
Екатерина Андреевна, сегодня только один раз пока сходила жидко
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас, рекомендации выше актуальны ,
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Пример схемы лечения:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 10 тыс 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут 2 недели
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас признаки кишечной инфекции (острый энтероколит).
-Вам сейчас необходимо исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, газировку
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней, лоперамид не нужен.
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Аципол по 1 кап 3 раза в день в течении за 30 минут до приема пищи 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг
-Церукал по тошноте/рвоте по 1 таб 3 раза в день или 2,0 в/м

В плане обследования: общий анализ крови, кал на патогенную кишечную группу и вирусы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
София, здравствуйте.
Вам необходимо начать следующий курс лечения:
1. Энтерофурил по 200 мг 4 раза в день на 5 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день на 5 дней.
4. Креон 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды 7 дней.
5. Тримедат или Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Из рациона полностью исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты на 1 неделю.
У Вас кишечная инфекция, возможно даже на фоне ОРВИ, ничего страшного в этом нет, всё очень хорошо поддается лечению.
Обильное питье не менее 2х литров воды в день.