Консультация невролога /

Боль в левой лопатке — вопрос №1936801

Ноющая боль в левой лопатке, отдающая в левую руку и шею. Как будто иногда из-за этого болит голова. Также когда разминаешь с левой стороны на уровне грудного отдела, очень больно в области лопатки. Диагноз: остеохондроз 1-2 степени и s-образный сколиоз. Еще есть боли в поясничном отделе, когда ложишься на спину, прям такая боль, что дышать тяжело

Возраст: 20

Невролог
Здравствуйте. МРТ шейного отдела проходили? Как давно жалобы и чем раньше лечились?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, никак не лечилась, только лфк, которое не помогает. Мрт шейного отдела не делала. Есть вариант, что мануальный терапевт поможет?

Невролог
Для начала нужно пройти МРТ и посмотреть что там. Порекомендую шейного отдела. Опишите характер болей? Ноющие или тянущие?
Клиент
Елена Вячеславовна, ноющие боли, а когда на лопатку нажимаешь прям больно
Невролог
Поняла Вас. На данный момент могу порекомендовать Мидокалм 150 мг вечер 2 недели. На область болей мазь долгит.
Нарколог, Невролог
Добрый день! Боль в области лопатки обусловлена мышечно- тоническим синдромом.
Для устранения боли можно принять препарат Мовалис 15 мг один раз в день курс 3-5 дней, Сирдалуд 2 мг три раза в день курс 10 дней.
Втирание в область спины и шеи мазей , содержащих препараты группы НПВС, например Диклофенак гель или Амелотекс гель, можно использовать аппликатор Кузнецова.
Показан массаж, лечебная гимнастика, плавание.
Сдайте общий анализ крови и ревмопробы- СРБ, РФ, АСЛО и сиаловые кислоты.
Выполните МРТ шейного и поясничного отдела.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Елизавета. Очень важно в Вашей ситуации: спать на ортопедическом матрасе, правильной подушке (подобранной по величине Вашего плеча), организовать рабочее место - функциональный стул с опорой спине, не поднимать и не носить тяжести, ежедневный комплекс ЛФК (посмотрите зарядку по Шишонону). К лечению порекомендую (кроме НПВП и миорелаксантов, указанных врачом выше) - витамины группы В (Нейробион или Нейромультивит по 1 т 3 раза в день месяц). Поправляйтесь!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую сделать МРТ шейного и грудного отделов позвоночника
Сейчас принимайте лечение
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Диклофенак местно
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Необходимо выполнить МРТ шейного и грудного отделов позвоночника.
По лечению советую:
Таб.Дексалгин 25 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.