Сердце или паника
Уважаемые врачи! Прошу вас помочь, чтобы наконец я поняла, стоит беспокоиться мне или нет. Я делаю раз в три недели ЭКГ сердца. Недавно делала УЗИ + два раза Холтер за последние месяц и 4 месяца назад. Прикрепляю результаты. Кровь свежую тоже сдала. В целом состояние хорошее. Но, лечу тревожное расстройство с ипохондриями и всеми вытекающими. Зациклена на страхе смерти, болезней и так далее. На этом фоне грудной хондроз уже пол года…боли в левой лопатке, отдает вперед, при движении жуть как болит, аж жжет. Из-за этого бегала к врачам кардиологам. Иногда чувствую экстрасистолию (наверно это она), но иногда в левой руке и сзади и в области подмышки левой тоже чувствую сокращения (будто экстрасистолия). Стала заниматься немного спортом, бегаю, отдышки нет. В прошлом проф. спортсмен. Сегодня вдруг руки подняла вверх хвост сделать, опустила вниз, и снова слева экстрасистола (как-бы сбился ритм чую), руку приложила даже чувствовала как вместе с биением сердца какое-то сокращение слева чуть выше груди. И так секунды 5-6. Следом - прилив, зажгло в грудине спереди, слева, холодные руки, резко тахикардия, страх (привычно мне, из-за всего обычно ПА была и те же симптомы). Мерять бегом давление, пульс 103, давление 115/60. Выпила пустырник, через 30 мин прошло это состояние. Поехала сделала только что ЭКГ (в 15-й раз), все идеально. Помогите пожалуйста понять раз и навсегда , это не может быть сердце , это мой страх сыграл? И может ли быть от экстраистолы или аритмии (если это она конечно) такая реакция и потом следом инфаркт вдруг или я умру?
Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Нарушений ритма и проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Все хорошо!
По анализам без значимых отклонений.
По описанию была экстрасистола, после нее пауза, что воспринимается некомфортно, могло усилить чувство тревоги, это в свою очередь , повышает пуль и давление. По исследованиям нет патологии, количество перебоев в норме. Нет никаких признаков опасных нарушений.
Не увидела узи сердца, делали?
Здравствуйте! Да, приложила. Загрузилось
по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
пролапс митрального клапана не влияет на работу сердца, не требует лечения.
При здоровом сердце единичные перебои не опасны, не приводят к осложнениям. Тут можно попробовать использовать успокоительные препараты, можно работать с психологом, тогда перебои будут ощущаться слабее
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС нормальный,патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) .
Признаков ишемии не выявлено .
По результатам анализов нарушений работы почек и печени нет.
Холестерин в пределах нормальных значений.
Отклонений в сторону сахарного диабета нет.
На ЭКГ все в порядке, нарушений ритма, ишемии не выявлено.
То, что описываете, является экстрасистолой. И когда есть повышенный уровень тревоги, то идет дисбаланс в вегетативной нервной системе, в ответ на это увеличивается чувствительность к нормальной работе сердца. Это и создаёт такие ощущения, причем даже экстрасистолы может не быть, но может ощущаться, что с ритмом что-то не так.
Если бы была патология сердца, то она бы точно уже была выявлена. Сердечные проблемы не могут прятаться от холтера или УЗИ с ЭКГ. Тем более в таком молодом возрасте, когда нет факторов риска, вероятность ИБС стремится к нулю.
Также ИБС и не возникает на фоне стресса. Поэтому в подобной ситуации действительно можно выдохнуть, и спокойно заниматься тревогой :)
С сердцем проблем нет!
Спасибо большое вас за такой подробный ответ! Благодарю !
Да, действительно, я лечусь и борюсь с тревожным заболеванием!
Антидепрессанты не пробовали?
Юлия, здравствуйте!
По результатам анализам показатели в пределах нормы , в том числе холестерин, которые зачастую , в первую очередь повышается при сердечно-сосудистой патологии;
По обоим протоколам результатов Холтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
блокад и пауз не зарегистрировано;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме , на работу сердца не влияют;
Пролапс митралтного клапана-,врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией;
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
Таким образом, результаты Эхокг, Холтер экг и экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Т е, описанные жалобы с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях рекомендуется наблюдение невролога , успокоительная терапия по необходимости
Не переживайте, данных за патологию сердца у Вас нет
Если остались вопросы, буду рада помочь
Спасибо большое за развернутый ответ !
Я просто начиталась страстей, что может быть инфаркт без причин. И что прединфаратное состояние длится долго…вот и волнуюсь.
Я лечу Панические атаки давно, симптоматика схожа.
Думаю надо ли что-то еще сдавать, делать КТ сердца ….?
Юлия , не вижу никаких показаний для кт сердца, по обследованиям хоть какие то были бы изменения если бы были какие то проблемы с сердцем , у Вас все абсолютно в норме!
А просто так делать кт мне кажется не нужно
А вот противотревожная терапия думаю будет эффективна , и значительно улучшит качество жизни
Спасибо. Я как раз этим сейчас стала заниматься. Избавляюсь от тревоги.
Принятый ответ
Юлия, крепкого здоровья Вам и удачи!
Если возникнут вопросы , буду рада помочь