Консультация офтальмолога /

Вспухло верхнее веко — вопрос №1936901

Добрый день! Сильно вспухло верхнее веко. Началось 3 дня назад. Вначале как при коньюктивите, более болезненное уплотнение поцентру ближе к ресницам. На 2ой день начала закладывать мазь hloramfenikol alkaloid под нижнее веко больного глаза, в здоровый капли борная кислота 3%. Также приняла 20 капель фенистила детского (что было), но за ночь отек не спал и стало хуже. Фото сейчас и вчера приложила. Нахожусь на грудном вскармливании. Стоит ли продолжать или нужно менять план лечения?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нахожусь на грудном вскармливании

Офтальмолог
Здравствуйте.
В толще века воспаление сальной железы.
Рекомендую комбинированные капли комбинил или л-дексопт по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 2-3 раза в день. 10 дней. Совместимо с гв.
Не греть и не делать примочки. Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение
Клиент
Вера Анатольевна, данные средства можно купить зарубежом или могли бы написать европейские аналоги?

Офтальмолог
Состав капель: левофлоксацин +дексаметазон или ципрофлоксацин +дексаметазон
Мазь гидрокортизоновая 1% так и называется, есть в аптеках
Офтальмолог
Здравствуйте . Учитывая жалобы и визуально фото, у вас в толще века формируется внутренний ячмень. Лечение немного поменяем/ левомецитин очень слабый в этой ситуации/ и мазевая форма его тоже/ На данный момент рекомендую капли Тобрисс или Тобрекс / разрешены при ГВ. Капать 2 дня 8 р в день и 5 дней 4 раза в день
Мазь флоксал на веко 2 р в день и за нижнее веко, тоже 2 р в день /7/ дней . Местно мази не попадают в системный кровоток/ не переживайте.
И мазь 1%гидрокортизоновая наружно на веко 2 р в день, чередуйте с флоксалом./7/ дней
Наблюдение в динамике. Выздоравливайте.
Клиент
Инга Владимировна, данные средства можно купить зарубежом или могли бы написать европейские аналоги?
Офтальмолог
Полина, напишу вам - действующее вещество/ оно везде одинаковое/ капли Тобрекс- тобрамицин/ действующее вещество! Это , как мазь ваша/ а действующее - левомецитин/, далее мазь флоксал- действующее вещество- Офлоксацин., и гидрокортизоновая мазь- действующее вещество- гидрокортизон. Вам достаточно написать или спросит препараты в аптеке, с именно таким действующим веществом/ но они есть точно/.
Клиент
Инга Владимировна, подскажите еще пожалуйста капли капать по 1 или 2 капли и только в больной глаз?
Офтальмолог
Полина, капать , только в больной глаз/ рекомендую по 2 капле, одна всегда вытекает, капать нужно во внешний угол глаза и хорошо запракинув голову, если чувствуется, что попали, можно не капать второй раз/ это про антибиотики/
Клиент
Инга Владимировна, в аптеках есть препараты Tobrex капли и Tobradex мазь. Действующего вещества офлоксацин (Floxal) нет. Можно ли оставить Tobrex+Tobradex или это будет малоэффективно?
Офтальмолог
Полина, поняла, берите капли Тобрекс и мазь Тобрадекс. Капли капать 4 раза в день/ я вам их и назначала/ мазь 2 раза в день на веко и за нижнее веко, тоже 2 р в день. Если найдете гидрокортизон, добавите, пока и этого достаточно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день, в какой вы стране?
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал комбинированные капли содержащие тобрамицин+ дексаметазон или дексаметазон + ципрофлоксацин по 1 кап 4 р в день. А так же глазная мазь содержащая гидрокортизон 1% 2 р в день, наносите её на кожу
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Сейчас идёт активный воспалительный процесс в толще века, формируется внутренний ячмень. Рекомендую начать активно лечение:
1. капли комбинированного действия Комбинил или Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 10 дней
2. Через 10 минут закладывать за веко и наносить на кожу века мазь Флоксал 3 раза в день 10 дней
3.Внутрь принять антигистаминный препарат, например, Цетрин или Лоратадин по 1 таб 1 раз в день 5 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте! Безусловно всё лечение, которое вы предпринимать противопоказано при внутреннем ячмене.
Рекомендую в глаз к. Тобрисс 4р/д, через 5-7 минут мазь Тетрациклиновая 1% за нижнее веко полоску мази 3р/д. Не греть.
Выздоравливайте!