Ангина, высокая температура

Добрый день! Ребёнку 2 года, с ноября 2023 в 1,9 заболел ангиной, участковый педиатр выписал антибиотики флемоксин,4 дня температура 40-41, плохо сбивалась, белая лихорадка, озноб. Принимали как прописали антибиотики. Через 3 недели после болезни, заболел повторно, все тоже самое, ангина, температура, антибиотики. Обратились к лору выяснить причину, направили сдать анализы, сдать не успели заболели третий раз ангиной, так-же по назначению уч. педиатра антибиотики. Через 2 недели после лечения антибиотиков сдали анализы, бак посев из зева, цитомегаловирус, эпштейн барр, герпес 6типа,оак(анализы прикладываю). 26.02 сново температура 40-41, 27.03 вызвали педиатра платного, итог ангина. Назначил нормомед, тонзилгон, элеутерококковую настойку, антибиотики не назначает. На третий день болезни уже ребёнок бредил при температуре 41,вызвали скорую, на момент приезда скорой температур сбилась, врач со скорой сказал давать антибиотики панцеф. На 4 день температура держала так-же 40-41 сбивалась на пару часов. Нашли лабаротарию на дом взяли кровь и мазок на цитомегаловирус и бак.посев из зева, анализы сдали(прикладываю). Приняли антибиотик. Сегодня ночью температура была один раз. Сейчас поднимается 37,6. Помогите разобраться, что делать и куда бежать, 4 ангины с переодичностью в 2-3 недели

Нет
34 года

Здравствуйте
Вы можете выполнить Стрептатест (продается в аптеке) ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, а если мы уже приняли антибиотики, он покажет?

Да, покажет
Нужно понимать - бактериальный или вирусный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, а по анализу оак можно понять?

Самый точный метод диагностики чтобы исключить пиогенный стрептококк - возбудитель стрептококковой ангины - это выполнить стрептатест

Также вам нужно сдать кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG - для него тоже характерны такие симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, и какое нужно лечение вообще, как облегчить состояние ребёнка, уже 5й день температура высокая, нужно ли принимать антибиотики?

Для этого и нужно провести диагностику чтобы назначить правильное адекватное лечение

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

В мазке нет пиогенного стрептококка- возбудителя стрептококковой ангины

В крови признаки вирусной инфекции

Дополнительно сдайте кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, 2 первых анализа которые я прикрепила были сделаны после 3й ангины через 2 недели пириема антибиотиков. Был обнаружен цитомегаловирус,эпштейн барр не обнаружили. Сейчас его не нет по анализу,как-то странно. Сейчас есть незначительная заложенность носа без соплей. Миндалины прям прощупываются,в горло я заглянуть не могу, но врач со скорой сказал что есть налёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила анализ ещё которые сдали после 3й ангины, там эпштейн барр не обнаружили

Повторите общий анализ крови, также выполните анализ крови на с-реактивный белок и прокальцитонин- маркеры бактериальной инфекции

Плюс обязательно сдайте антитела к вирусу Эбштейн-Барр для исключения инфекционного мононуклеоз а на который очень похожа ваша симптоматика

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, оак сдали вчера, прекрепила, к сожалению сейчас не можем лично поехать и сдать, на дому берут только капелярную кровь, с реактивный белок только венозную

В крови признаки вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, тоесть вирусную я так понимаю не лечат антибиотиками?

Да конечно, вирусная проходит самостоятельно

При тяжелом течении под контролем очного врача назначается преднизолон или дексаметазон внутрь или внутримышечно до 0,5 мг на кг массы тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, а при вирусной бывает такая высокая температура? И что сейчас делать, принимать ли антибиотики?

Да бывает, и даже более характерна чем для бактериальной

Антибиотик продолжайте до 5 дней - это минимальный курс их приема если уже начали

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, после курса антибиотиков, какие анализы сдать? И наверное нужно обратится к иммунологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, нужно ли принимать нормомед и тонзилгон?

Принятый ответ

Указала вам выше, основное это антитела к ВЭБ

Обратиться к инфекционисту

Нормомед и тонзилгон препараты с недоказанной эффективностью, нет смысла их принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, поняла, спасибо за ответ!

Выздоравливайте!

Смотрим не пцр мазки, которые неинформативны а антитела М в крови - единственный достоверный признак острого процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, в период болезни я не смогу отвезти ребёнка сдать анализы, температура 40-41, сейчас уже приняли антибиотики