Консультация стоматолога /

Боль в височно-челюстном суставе — вопрос №1937357

Добрый день, примерно неделю как болит голова, по вечерам. Плюс в области виска - соединение с челюстью. К вечеру я опять же, жевать не комфортно - болят эти места с обеих сторон. Купируется боль нурофеном. Есть щекотание в ухе. Как мне кажется, появилась асимметрия лица - права сторона будто стала ниже, при открывания рта - рот немного уходит вправо (но самостоятельно могу выпрямить его прямо), куда то делась носогубка справа, фото прикладываю. С правой стороны снизу есть проблемный зуб мудрости, записана на удаление на 21 марта(ближе записи у грамотного специалиста нет). Что это может быть, к кому идти , насколько срочно идти ? Справа так же воспалена гланда (прощупывается внизу под челюстью , больше левой немного и болезненна слегка ). Беспокоит, что болит с обеих сторон в районе вис-чел.сустава.
На фото правая сторона - справа

Возраст: 35

Хронические болезни: Остеохондроз шеи

Стоматолог
Здравствуйте,
Боль в области ВНЧС, зигзагообразное движение при тткрывпнии рта говорят о том,что имеется дислокации внутрисуставного диска при открывании рта(дисфункция ВНЧС, чаще всего при неправильном прикусе, реже при бруксизме и т.д.)
Вам лучше обратиться на очный прием к гнатологу(опытному стоматологу-ортопеду, занимающейся заболеваниями ВНЧС)
Гнатолог(стоматолог-ортопед) , направит на КЛКТ ВНЧС, МРТ ВНЧС, консультацию ортодонта. В случае дисфункции ВНЧС, нужна сплинт-терапия(спец.каппы), затем рациональное протезировании-восстановление правильных окклюзионных контактов.
Посмотреть ,как движется Ваша челюсть при открывании и закрывании рту, пропальпировать головки ВНЧС, мышцы дистанционно невозможно
Пока-рот широко не открывать, миогимнастика только после очной консультации гнатолога(чтобы не переусердствовать), внутрь-мовалис, морской коллаген(длительным курсом),витамины группы В (например, нейромультивит или пентовит), наружно-мазать-гель димексид, гель найз или мелоксикам, чередуя .Для снятия гипертонуса назначают миорелаксанты, но только после очного приема
Возможно после сплинт-терапии (каппы ) потребуется коррекция окклюзионных контактов(изготовление окклюзионных накладок).
Лечение долгое и дорогое(сплинт/ортотик + ортодонтическое лечение или сплинт/ортотик+ ортопелическое(вкладки,виеиры) лечение. Срочности нет, но длительное нахождение в неудобной позе с открытым ртом (если удаление будет сложным и длительным) усугубят ситуацию.
Прощупываеие Вы скорее всего увеличенный лимфоузел , миндалины пропальпировпть проблематично.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, с прикусом есть проблемы, да. И бруксисзм на фоне остеохондроза был почти пол года. Прям постоянно сжимала челюсти. Потом прошло.
Я недавно переболела ветрянкой, и после - вот это всё началось.
Огромное спасибо за ответ. Подскажите ещё, нужно сделать КТ этой области ? У нас в городе данных врачей ещё не нашла. Но думаю, если сделать КТ - то картина станет более ясна ?
Стоматолог
КЛКТ ВНЧС делают с открытым и закрытым ртом, но лучше это делать после посещения ортодонта, занимающегося лечением пациентов с дисфункцией ВНЧС, во-первых,чтобы лишний исследования на делать, во-вторых, могут направить в определённый центр.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Вы должны знать, что ваш диагноз находится в разделе К07 МКБ-10, и по этому диагнозу ведущим специалистом устанавливается врач-ортодонт.
Обсуждение проводится в разделе Ортодонтия.
Хотя вы можете игнорировать данный факт и собирать информацию у смежных непрофильных специалистов.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста данные рентгеновского обследования,панорамный снимок челюстей ,тут на сайте. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Проблемы с суставом напрямую связаны с индивидуальными особенностями строения прикуса и возможной частичной потерей зубов. Они могут обостряться из-за ОРВИ и падения иммунитета.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортодонта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Сейчас в любом случае,старайтесь не перенапрягать суставы,избегайте какое-то время жёсткой пищи и старайтесь не открывать сильно рот при зевании. Область сустава можно обрабатывать бутадионовой мазью или мелоксикам , снимает острую фазу воспаления (артрита) но не решает проблему в целом.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, благодарю за ответ , буду пробовать найти причину и устранить
Нашла фото годовалой давности, оказывается такое открытие рта у меня уже тогда было, немного вбок. А с прикусом да, проблемы, отсутвует в ряде впереди вверху зуб, с детства, зато на нёбе вышел ) два года назад удалила его.
Получается проблема давно, но сейчас, возможно после перенесенного вируса ветряной оспы - обострилась. Нурофен очень хорошо снимает боль.
Стоматолог
Спасибо за информацию. Тут самостоятельно с ситуацией не справиться,можно снять только острую фазу. Неспецифические противовоспалительные препараты ,можно принимать не более 5 дней подряд по схеме указанной в инструкции по применению для каждого конкретного препарата не более 2-4 таблеток в сутки. На фоне падения иммунитета и и индивидуальных особенностей прикуса артрит мог обостриться после вирусной атаки.Попробуйте несколько дне помазать бутадионовой мазью или мелоксикам и ищите грамотного ортодонта.