Что делать, если нехватает витамина Д или он в избытке?

Добрый день! Педиатр назначила ребенку 11мес пить 6 капель витамина Д 30дней на основании лысого затылка. Как убедиться в правильном назначении врача и не навредить ребенку избытком витамина? Какие анализы сдать? Ребенок с рождения получал витамин Д по1 капле до 3х месяцев, затем был перерыв 2 месяца и уже 7 месяцев получает по 2 капли по назначению педиатра из-за залысины на затылке. Нужно ли давать по 6 капель без анализов?

Нет
39 лет

Здравствуйте. Без анализа не стоит увеличивать дозу. Тем более Вы принимали уже в профилактической дозировке. По 2 кап. 1000 МЕ.Так и оставьте дозировку.

Добрый вечер. Вы можете сдать анализ крови на содержание витамина Д в организме. Но вряд ли есть дефицит витамина Д, если ребёнок принимает его с рождения. Лысый затылок -это не значит, что у ребёнка рахит.