Консультация травматолога /

Как лечить гонартроз? — вопрос №1937569

Здравствуйте, мне 37 лет. Я занимался спортом (бегом) и травмировал колени. Сейчас боль при подъёме по лестнице и т.п. (гонартроз на левом колене 1ст. На правом 2ст. По описанию МРТ) что я пока нашел в интернете это либо прп с геалуронкой или хронотрон с геалуронкой. И вот думаю а если по отдельности хронотрон или прп сделать эффективнее ли это будет? Или с геалуронкой эффекта больше будет? Мне бы хотелось максимально попытаться восстановить каким либо способом суставные хрящи. Или в моем случае лучше будет флексотрон крос+хронотрон? Первый раз собираюсь провести инъекции поэтому не хочу ошибаться. Или есть ещё какие-то способы регенеративного лечения?
Спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гонартроз

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. Если лечение не поможет и возобновятся боли в коленном суставе значит нужно будет решать вопрос с артроскопией.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо за ответ, но я думаю блокады мне не нужны т.к. адских болей у меня нет, отеков нет. Просто беспокоит как затормозить дегинирацию хрящя и снять боль с возможностью регенерации хрящевых тканей суставов.

Травматолог, Ортопед
Это АРТРА + хорошо помогают куриные хрящики.
Клиент
Станислав, спасибо. А svf терапия не будет ли самым лучшим вариантом?
Травматолог, Ортопед
Это дорого и эффект еще не до конца изучен.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? И вот думаю а если по отдельности хронотрон или прп сделать эффективнее ли это будет? ➡️ ➡️ ➡️ Эффект будет ниже

? Или с геалуронкой эффекта больше будет? ➡️ ➡️ ➡️ У всех всегда эффект индивидуальный

? Или в моем случае лучше будет флексотрон крос+хронотрон? ➡️ ➡️ ➡️ Тоже хорошее лечение

? Или есть ещё какие-то способы регенеративного лечения? ➡️ ➡️ ➡️ Способы лечения надо подбирать индивидуально эмпирическим путём
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо за ответ, а в какой последовательности надо вводить препараты. Сначала хронотрон, а через неделю флексотрон плюс?
Ортопед, Травматолог
? Стандартов при выборе этих препаратов нет

? Каждый ортопед предлагает свою схему лечения, основываясь на собственных наблюдениях и опыте

? Поэтому схему лечения надо обсудить лично с вашим врачом
Клиент
Александр Александрович, спасибо. Хотелось бы ещё спросить про svf терапию. Она поможет?
Ортопед, Травматолог
Эффект всегда индивидуальный
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, флексотрон крос+хронотрон хорошая (но дорогая) схема для восстановления хряща.
В целом все внутрисуставные уколы на порядок эффективнее, любых таблеток и процедур, поэтому если настроены серьезно подлечить сустав то это только внутрисуставная инъекционная терапия.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо. Вот только что узнал, что самая лучшая это svf по технологии Lipo stem duo (https://youtu.be/tLE9dO6uIBA?si=uCNCgjArB6CViZ9C) как вы думаете стоит попробовать?
Ортопед, Травматолог
SVF или Био-остео, одно и тоже, я эти методы считаю необосновано дорогими, так как эффект от них «так себе», считаю его сравнимым с хорошими гиалуронками.