Полностью на ГВ. Витамины.

Добрый день. Кормлю грудью. 5 мес. Ребенок сейчас болеет и я тоже заболевают. Першит горло и немного кашель. Температуры нет. Подскажите какие лекарства пропить. И какие витамины можно пить при ГВ. Для поддержания иммунитета и организма в целом. Прочитала что витамин с, цинк, д3. Стала читать противопоказания написано при ГВ нельзя. Подскажите тогда что можно пропить чтобы чувствовать себя хорошо и получать витамины и микроэлементы. Хотела пропить Элевит кормление. Так их нет нигде в наличие и под заказ тоже нет.

34 года

Принятый ответ

Богдана, добрый день

При першении в горле Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.

Насчет витаминов, которые вы хотите пропить. Там же всего лишь вит,С, Д и цинк. Как такового противопоказания не вижу. На 2-3 недели можно.

Нооо еще лучше будет, если вы на ГВ и вам тем более на дефициты нужно провериться.
1. Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит),
2. ОАК с лейкоформулой (исключить анемию и вялотекущую бактериальную или вирусную инфекцию),
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), нет ли гипотиреоза.
4. кровь на витамин Д, он сопровождает синдром хронической усталости

Если ферритин будет ниже 30 нг/мл- будут показаны препараты железа. Если вит Д тоже ниже 30- тоже витамин Д показан будет. Так вы восполните все важные дефициты, а не скроете и не замаскируете их приемом бадов.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, анализ крови на витамин Д, ферритин для исключения скрытых дефицитов. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней. Скорейшего выздоровления Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте. Обильное тёплое питьё, проветривание помещения, контроль температуры, полоскание горла содовым раствором или раствором ромашки или мирамистином, рассасывать лизобакт, промывание носа солевым раствором аквамарис, сосудосуживающие препараты- при необходимости детский називин. Кашель скорее всего от стекания слизи.
Стандартно на ГВ принимать нужно витамины :
Витамин Д 2000 МЕ в сутки,йод 200.
Комплексные витамины для профилактики есть : фемибион или элевит.
Также рекомендую сдать после родов ферритин, ттг, фолиевая кислота и витамин Д для исключения дефицитных состояний.
И рекомендую качественное сбалансированное питание и режим сна и отдыха.
Совместимость препаратов и ГВ вы можете проверять на сайте : https://e-lactancia.org/

Принятый ответ

Здравствуйте! Долго болеете?
Пока сиптоматическое лечение! Горло полощем как можно чаще! Нос промываем системой долфин! Для вас сейчас самые оптимальные витамины- фемибион 2( они самые по составу хорошие) , так же витрум!