Консультация терапевта /

Полностью на ГВ. Витамины. — вопрос №1937589

Добрый день. Кормлю грудью. 5 мес. Ребенок сейчас болеет и я тоже заболевают. Першит горло и немного кашель. Температуры нет. Подскажите какие лекарства пропить. И какие витамины можно пить при ГВ. Для поддержания иммунитета и организма в целом. Прочитала что витамин с, цинк, д3. Стала читать противопоказания написано при ГВ нельзя. Подскажите тогда что можно пропить чтобы чувствовать себя хорошо и получать витамины и микроэлементы. Хотела пропить Элевит кормление. Так их нет нигде в наличие и под заказ тоже нет.

Возраст: 34

Терапевт
Богдана, добрый день

При першении в горле Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.

Насчет витаминов, которые вы хотите пропить. Там же всего лишь вит,С, Д и цинк. Как такового противопоказания не вижу. На 2-3 недели можно.

Нооо еще лучше будет, если вы на ГВ и вам тем более на дефициты нужно провериться.
1. Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит),
2. ОАК с лейкоформулой (исключить анемию и вялотекущую бактериальную или вирусную инфекцию),
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), нет ли гипотиреоза.
4. кровь на витамин Д, он сопровождает синдром хронической усталости

Если ферритин будет ниже 30 нг/мл- будут показаны препараты железа. Если вит Д тоже ниже 30- тоже витамин Д показан будет. Так вы восполните все важные дефициты, а не скроете и не замаскируете их приемом бадов.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, анализ крови на витамин Д, ферритин для исключения скрытых дефицитов. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней. Скорейшего выздоровления Вам и Вашим близким!
Принятый ответ

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Обильное тёплое питьё, проветривание помещения, контроль температуры, полоскание горла содовым раствором или раствором ромашки или мирамистином, рассасывать лизобакт, промывание носа солевым раствором аквамарис, сосудосуживающие препараты- при необходимости детский називин. Кашель скорее всего от стекания слизи.
Стандартно на ГВ принимать нужно витамины :
Витамин Д 2000 МЕ в сутки,йод 200.
Комплексные витамины для профилактики есть : фемибион или элевит.
Также рекомендую сдать после родов ферритин, ттг, фолиевая кислота и витамин Д для исключения дефицитных состояний.
И рекомендую качественное сбалансированное питание и режим сна и отдыха.
Совместимость препаратов и ГВ вы можете проверять на сайте : https://e-lactancia.org/
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Долго болеете?
Пока сиптоматическое лечение! Горло полощем как можно чаще! Нос промываем системой долфин! Для вас сейчас самые оптимальные витамины- фемибион 2( они самые по составу хорошие) , так же витрум!