Консультация эндокринолога /

Преддиабет — вопрос №1937608

Здравствуйте! Результат анализа на глюкозу из вены показал 6,1.
После того как съем что-то углеводное, плохо себя чувствую :слабость, звон в ушах, обильное слюноотделение.
Имеется лишний вес около 20кг.
Нужно ли пить лекарства или возможно еще скорректировать все питанием?

Возраст: 32

Хронические болезни: Тереодит, удален желчный пузырь

Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае 6,1 это пограничное значение .в данном случае рекомендую сдать кровь на гликированный гематолог-уровень сахара за последние 3 месяца.
Если результат будет повышен -,то нужно соблюдать диету с исключением легкоусвояемых углеводов.
В качестве препарата можно использовать глюкофаж 500 мг на ночь
Клиент
Виктория Викторовна, лекарства нужно пить только после плохого результата анализа? Меня пугают симптомы, которые я описала выше

Эндокринолог
Один показатель не говорит о высоком сахаре.ранее сахар повышался ?
Клиент
Виктория Викторовна, из пальца ранее брали в течении года пару раз был 5,6-5,9. Пересдавала все в норме было. У меня генетическая предрасположенность к сахарному диабету.
Анализ, который вы порекомендовали обязательно сдам! Спасибо!
Эндокринолог
Если есть склонность к сахарному диабету-то есть наследственность-можно пройти пероральный глюкозотолерантный тест с 70 мг глюкозы -который точно выявляет пред диабет и диабет или исключает их .но если плохо переносите ,то начните с гликированного,который рекомендовала ранее
Клиент
Виктория Викторовна, поняла, спасибо!
Эндокринолог
Всегда пожалуйста.будьте здоровы ?
Эндокринолог
Здравствуйте, уровень глюкозы 6.1 моль/л требует дополнительного обследования.
Сделайте глюкозотолерантный тест, только по силе него возможно поставить диагноз и при необходимости подобрать лечение
Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо, а если я тяжело переношу углеводную нагрузкк?
Эндокринолог
Тяжело в каком смысле? Тяжело выпить сладкую воду? Тошнота?
Клиент
Мадина Шамильевна, я пишу в жалобах что после сладкого у меня появляется слабость, звон в ушах и обильное слюноотделение.
Эндокринолог
Можно попробовать добавить немного сока лимона, что бы не было так приторно сладко
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Для того чтоб уточнить есть ли у вас вообще нарушения углеводного обмена-надо сдать гликированный гемоглобин и сдать пробу на толерантность к глюкозе с 75 г глюкозы
И уже потом решать чем лечить и надо ли
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, поняла, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте, глюкоза натощак повышена немного, это говорит о гипергликемии натощак.
Нужно уточнить есть ли сахарный диабет или нарушения углеводного обмена.
Сдайте кровь на ОГТТ 75 гр.глюкозы и гликозидированный гемоглобин показатель сахара за последние 3 месяца.
Если показатели будут в пределах нормы,то сахар крови натощак повышается на фоне вечерних поздних приемов пищи, может быть ужин нагружен углеводами .
Повышен холестерин принимайте Омега 3 1000 мг 1 раз в день в течение 3 месяцев.
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо, омегу принимаю.
Эндокринолог
Поняла Вас, будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение глюкозы незначительное, стоит сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой и сдать кровь на гликированный гемоглобин. Из за лишнего веса остаётся высокий риск развития диабета. Можно принимать глюкофаж лонг 750 мг вечером. Повышение холестерина можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, узи органов брюшной полости. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, если есть ожирение 1 степени и больше то можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или энлигрия
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за развёрнутый ответ!
Эндокринолог
Пожалуйста. Если будут вопросы обращайтесь