Преддиабет

Здравствуйте! Результат анализа на глюкозу из вены показал 6,1. После того как съем что-то углеводное, плохо себя чувствую :слабость, звон в ушах, обильное слюноотделение. Имеется лишний вес около 20кг. Нужно ли пить лекарства или возможно еще скорректировать все питанием?

Тереодит, удален желчный пузырь
32 года

Здравствуйте.в данном случае 6,1 это пограничное значение .в данном случае рекомендую сдать кровь на гликированный гематолог-уровень сахара за последние 3 месяца.
Если результат будет повышен -,то нужно соблюдать диету с исключением легкоусвояемых углеводов.
В качестве препарата можно использовать глюкофаж 500 мг на ночь

Виктория Викторовна, лекарства нужно пить только после плохого результата анализа? Меня пугают симптомы, которые я описала выше

Один показатель не говорит о высоком сахаре.ранее сахар повышался ?

Виктория Викторовна, из пальца ранее брали в течении года пару раз был 5,6-5,9. Пересдавала все в норме было. У меня генетическая предрасположенность к сахарному диабету.
Анализ, который вы порекомендовали обязательно сдам! Спасибо!

Если есть склонность к сахарному диабету-то есть наследственность-можно пройти пероральный глюкозотолерантный тест с 70 мг глюкозы -который точно выявляет пред диабет и диабет или исключает их .но если плохо переносите ,то начните с гликированного,который рекомендовала ранее

Виктория Викторовна, поняла, спасибо!

Всегда пожалуйста.будьте здоровы ?

Здравствуйте, уровень глюкозы 6.1 моль/л требует дополнительного обследования.
Сделайте глюкозотолерантный тест, только по силе него возможно поставить диагноз и при необходимости подобрать лечение

Мадина Шамильевна, спасибо, а если я тяжело переношу углеводную нагрузкк?

Тяжело в каком смысле? Тяжело выпить сладкую воду? Тошнота?

Мадина Шамильевна, я пишу в жалобах что после сладкого у меня появляется слабость, звон в ушах и обильное слюноотделение.

Можно попробовать добавить немного сока лимона, что бы не было так приторно сладко

Добрый день
Для того чтоб уточнить есть ли у вас вообще нарушения углеводного обмена-надо сдать гликированный гемоглобин и сдать пробу на толерантность к глюкозе с 75 г глюкозы
И уже потом решать чем лечить и надо ли

Елена Борисовна, здравствуйте, поняла, спасибо!

Здравствуйте, глюкоза натощак повышена немного, это говорит о гипергликемии натощак.
Нужно уточнить есть ли сахарный диабет или нарушения углеводного обмена.
Сдайте кровь на ОГТТ 75 гр.глюкозы и гликозидированный гемоглобин показатель сахара за последние 3 месяца.
Если показатели будут в пределах нормы,то сахар крови натощак повышается на фоне вечерних поздних приемов пищи, может быть ужин нагружен углеводами .
Повышен холестерин принимайте Омега 3 1000 мг 1 раз в день в течение 3 месяцев.

Марина Сергеевна, спасибо, омегу принимаю.

Принятый ответ

Поняла Вас, будьте здоровы!

Здравствуйте. Повышение глюкозы незначительное, стоит сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой и сдать кровь на гликированный гемоглобин. Из за лишнего веса остаётся высокий риск развития диабета. Можно принимать глюкофаж лонг 750 мг вечером. Повышение холестерина можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, узи органов брюшной полости. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, если есть ожирение 1 степени и больше то можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или энлигрия

Ленар Равилович, спасибо за развёрнутый ответ!

Пожалуйста. Если будут вопросы обращайтесь