Длительное время повышена глюкоза, полинейропатия
Здравствуйте. М, рост 173, вес 68. Возраст 38. Довольно активный в физическом плане образ жизни. Ситуация такая: еще в 2016 году выявили глюкозу из вены натощак 6,3. Потом пересдавал, было так же в районе 6,1 - 6,3. Никакие препараты не принимал, просто периодчески сдавал гликированный гемоглобин, он всегда был в районе 5. Недавно выявили полинейропатию в ногах, жжение, мурашки. Назначили аксамон и витамины группы В, после приема состояние улучшилось. На днях сдал несколько анализов, глюкоза все так же 6 единиц, остальное насколько могу судить в пределах нормы. Подскажите, полинейропатия могла появиться от таких показателей глюкозы? По состоянию на сегодняшний день исходя из глюкозы натощак - это все так же преддиабет, правильно понимаю?
Принятый ответ
Здравствуйте, глюкоза из вены норма до 6,1, гликированный гемоглобин норма до 6%.
У вас норма, нет сахарного диабета.
Так как у вас бывало неоднократное повышение до 6,3 - проведите глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы для уточнения состояния.
Нейропатия бывает не только при диабете, но например при дефиците витаминов группы В.
Остальные анализы в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Желательно ещё пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы.
Он всегда наиболее точный из всех методов.
Добрый день
Это преддиабет.Нарушение гликемии натощак.
И очень вряд ли что полинейропатия это звено нарушений углеводного обмена…
А на основании каких исследований установили полинейропатию?
Елена Борисовна, делали ЭНМГ нижних конечностей, по результатам установили полинейропатию. Легкой степени, насколько понял.
Принятый ответ
Ковид в прошлом?
Елена Борисовна, только прививка спутником. Ковид если и был, то я не заметил.
Принятый ответ
Здравствуйте. Бывает диабетическая полинейропатия, развивается как осложнение диабета у кого установлен диагноз и болеет долго. При незначительном повышении сахара как у вас до 6.3 не будет полинейропатии, тем более гликированный гемоглобин в норме. Сейчас глюкоза в норме, норма из вены ниже 6.1. Но все же сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой не выявления скрытого диабета