Преддиабет или нет?
Добрый день! Две недели назад анализ глюкозы натощак показание 6,3; гликолизированный гемоглобин - 5,8. Это преддиабет или однократная реакция организма на скрытый сахар в пище? Рост 192 см, вес 70 кг (лишнего веса нет). Стоит ли делать глюкозотолерантный тест? Из симптомов есть редкая сухость во рту, покалывание в ногах, мочеиспускание в основном нормальное (ночного нет), изредка бывает учащённое (в дневное время). Заранее спасибо за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше волнение по данному поводу, постараюсь ответить на данный вопрос. При гликированном гемоглобине 5,8% рекомендуют пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы, так как в данном случае может иметь место подозрение на преддиабет, так же глюкоза крови имеет достаточно пограничное значение, что тоже даёт подозрение на преддиабет. На данный момент это самый точный метод исследования при каких либо подозрениях на нарушение углеводного обмена. Так как гликированный гемоглобин до 6,5%, сахарный диабет в данном случае исключен.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр!
С учетом повышенного уровня глюкозы натощак и нормального гликированного гемоглобина (особенно с учетом того, что он близко к верхней границе нормы) действительно нужно пройти тест с нагрузкой 75 гр глюкозы. В результате теста можно будет понять состояние углеводного обмена. Так как сейчас нельзя сказать, случайное это повышение глюкозы или результат предиабета
Принятый ответ
Добрый день
Нормальный Гликированный исключает диабет,но не преддиабет
И поэтому логично проведение глюкозотолерантного теста с 75 г глюкозы.
Для уточнения наличия нарушений углеводного обмена .
В частности преддиабета
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение уровня глюкозы более 6,1 ммоль/л это основание для выполнения глюкозотолерантного теста с целью исключения нарушений углеводного обмена.
Гликированный момент остаться низким при предиабете, в связи с этим лучше дообследоваться
Принятый ответ
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин в норме, повышение глюкозы незначительное, это уже может быть предиабет, но стоит пройти глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой. Предиабет обычно бывает при незначительном повышении глюкозы с ожирением, но у вас нет лишнего веса, можно ещё сдать кровь на с пептид