Консультация психолога /

Непонимание, наследники обвиняют в мошенничестве,хотя с гражданским мужем прожили более15 лет — вопрос №1937660

с 2004 года проживали с гражданским мужем до 2023 г, , жили в достатке,муж хорошо зарабатывал,квартира,машина,муж умер,и дети от первого брака приехали за наследством,говорят ,что я аферистка и мошенница,я здесь ни кто,я пенсионер,на контакт они не идут,решили все продать,меня выставить,я подала заявление в суд для определения мне части наследства,но решения пока нет,и это время у мне очень тяжело переживать

Возраст: 60

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Ирина! У вас есть подруги или родственники? Пока ждëте решения суда проводите больше времени с ними, разговаривайте с ними, не держите это в себе, выговаривайтесь, меньше думайте о проблемах и верьте в лучшее
Принятый ответ
Психолог
Ирина, здравствуйте! Хочется вас поддержать, безусловно, это очень обидно и неприятно, а больше всего несправедливо...
Что вам обычно помогает справиться со стрессом?
Принятый ответ

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Ирина! Понимаю, Вы столкнулись с тяжёлой неприятной ситуацией. Дети тут оказались, конечно, не промах, за наследством-то явились, знают, что имеют право. Считаю, что Вам лучше дистанцироваться от них и ждать решения суда.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ирина!
Сочувствую Вам - сначала мужа потерять, а потом все вот эти разборки. Вы много прожили вместе, и определенно можете претендовать на какую-то часть наследства, эти вопросы лучше юристы осветят - на что можно рассчитывать. С чувствами обиды и несправедливости - не замыкайтесь в себе. Кто у Вас есть из родственников, знакомых, с чем можно делиться? Ваши дети? Важно не уходить с головой в это состояние. Если есть возможность - продолжайте работать, заниматься собой, своими увлечениями - не смотря на сложные события, жизнь продолжается. Вспомните, наверняка были трудности - как Вы с ними справлялись, что тогда помогало ( не внешние обстоятельства, а именно - в Вас, в Вашим характере) с ними справиться. И что помогало тогда - оно ведь в Вас, оно никуда не исчезло, Вы можете опереться на это.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Ирина!
Всё верно, Вы хотите защитить себя, подали в суд, теперь важно дождаться решения суда, а дальше действовать по ситуации. Вы не сможете сделать большего, чем есть сейчас. Юристы Вам уже скажут на что Вы можете претендовать, возможно, что-то было куплено за Вас счёт, Ваши чеки, Ваши деньги и это Вы можете подтвердить и т.д., консультируйтесь с юристами.
А сейчас Вам важно ждать решения суда, ответы юристов и параллельно заниматься своей жизнью, общаться с близкими, с подругами, найти себе хобби, гулять, читать книги, слушать успокаивающую музыку.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, примите мою поддержку. Сейчас есть в вашем окружении люди, которые могут выслушать вас, поддержку дать?
Психолог
Здравствуйте, Ирина, примите мою поддержку...к сожалению, такое бывает...Вы не были в браке и мужчина не позаботился о Вашей безопасности в финансовом вопросе и то, что этой ситуации не было в жизни лишь до поры до времени, а сейчас это происходит. Дети имеют право, их интересует их имущество, а не Вы, не женщина, с которой жид отец - это была его ответственность позаботиться о Вас, но, он этого не сделал и Вы получается без прав. Вы подали в суд, это то, что Вы можете сделать, пока сейчас Вам нужно найти место, где Вы можете жить, обратиться к родным, друзьям, детям, за поддержкой, если получится с судом, то конечно, у Вас будет часть и тогда станет легче, но, пока этого решения нет, Вам нужно собраться с силами. Говорите с друзьями, выговаривайтесь, чтобы могли выплескивать свои эмоции, кушайте, спите, гуляйте, чтобы у Вас были силы.