Консультация гинеколог-эндокринолога /

Длительные мажущие выделения — вопрос №1937661

48 лет. Пременопауза уже год (сбой цикла). Ну УЗИ 1,5 месяца назад - эндометрий в норме, интрамуральная миома 2 х2,5 см. Месячные не обильные, не болезненные (как всегда), но нерегулярные. 18 февраля начало мазать (32 день цикла), 3 дня мазало, потом 3 дня какие-то микрокапли - я решила, что ок, дисфункциональные месячные. С прошлого воскресенья опять мажет. Позавчера стала пить Настой Водного Перца - после 3 приема состояние перешло от "мажет" к "необильные месячные". Что делать дальше?

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

Сейчас первым делом нужно сделать УЗИ. Возможно просто менструация в этом месяце таким образом проходит. Но нужно исключить органическую патологию
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, имеется в вижу эндометриоз? Анализы 1,5 меся назад совершенно чистые. Общий анализ крове 2 недели назад почти идеален.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Эндометриоз, полипы, гиперплазия, кисты функциональные
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Такие выделения могут быть как на фоне эндометриоза, так и при сборе цикла, так и при патологии эндометрия, например, полип. Нужно сделать УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников. По толщине эндометрия будет понятно, менструация ли это. Затем рекомендую сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол со 2-5д.м.ц.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это характерно для периода пременопаузы. Можете прикрепить последнее узи? Приливы, чувство жара, повышение давления не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, к сожалению УЗИ на руках нет. Нет, никаких проявлений нет, ничего не беспокоит. 1,5 меся назад все было "штатно", эндометрий в норме, кист не было.
Собственно сейчас (второй день пью Перец) все выглядит как нормальные необильные месячные, матка чуть в тонусе по ощущениям (не болит)
Гинеколог, Акушер
Если по узи все было хорошо, тогда просто посмотрите как будет в следующем цикле. Настойку перца можете продолжать принимать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно пройти узи малого таза. Возможно такие выделения связаны с ановуляторным циклом и/или функциональной кистой в яичнике. И то и другое вариант нормы в перименопаузе.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Вам необходимо выполнить узи органов малого таза, если сейчас менструации станут как обычно, то на 5-7 день от начала кровянистых выделений.
Необходимо исключить органическую патологию, например полип или гиперплазию эндометрия, кисту яичника.
Далее, в зависимости от заключение УЗИ, оценке вашего состояния потакала Грина, по шкале STRAW-10, необходимо решить вопрос о возможности назначения гормональных препаратов, например КОК, чтобы исключить подобные состояния