Консультация терапевта /

Плохие анализы — вопрос №193804

Здравствуйте у моей мамы подозрение на ревмотоидный артрит , опухают и болят суставы , сдала анализы понижены лейкоциты 2.4 гемоглобин 118 лимфоциты 46, тромбоциты немного повышены , переживаем что что то страшное , может ли быть это при ревматоидном артрите

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Чтобы исключить ревматоидный артрит, надо обязательно сдать анализы на ревматоидный фактор, АЦЦП, с-реактивный белок, сделать рентген кистей. Пока сложно делать выводы
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Рентген делали?
Принятый ответ

Клиент
Ольга, делала кистей , стоп , да пишут что артрит полиартроз
Клиент
Ольга, здравствуйте скажите маме сказали что лейкоциты могут понизится из за щитовидки и исключить АИТ и гипотериоз,это не онкология?
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нужно сдать анализы на ревматоидный фактор, аццп, ифа к хламидия трахоматис,. биохимический анализ крови (срб, РФ, аст, алт, мочевина, креатинин, о. белок, о. билирубин)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте лейкоциты говорят за снижение иммунитета сначала исключите персистирующие инфекции которые могут поражать суставы а потом уже переходите в диагностике ревматоидного артрита
Принятый ответ
Клиент
Елена, а что это за инфекции
Клиент
Елена, Это не обязательно рак ? Не обязательно твоё результаты говорят о плохом ?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие либо выводы по результатам Ваших анализов делать преждевременно. Необходимо сдать на ревматоидный фактор.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Единственный достоверный диагностический тест на ревматоидный артрит, это анализ крови на anti-ccp.
По представленным вами анализам полной картины состояния организма не получилось, поскольку изменения не выраженные.
Клиент
Лариса, как понять не вераженные ?
Педиатр
Вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы
Это не онкология
Терапевт, Нефролог
Небольшая анемия, тромбоцитемия. Эти значения нестабильные и могут колебаться постоянно, в зависимости от разных причин. Лейкопению надо подтвердить при повторном анализе.
Клиент
Лариса, вы думаете это не онкологических в организме ?
Педиатр
Татьяна , у Вашей мамы ,думаю, мало белка. В крови, проверьте его,и общ анализ мочи . И в рационе побольше мяса, творога .
Клиент
Маргуба, здравствуйте еще раз маме дали обследование на ревмофактор и сказали может быть понижены лейкоциты при щитовидки , а при каких болезнях щитовидки ? Не опасных ?
Терапевт, Нефролог
По одному анализу крови невозможно судить об онкологии, поскольку выявленные изменения не являются специфичными, и могут наблюдаться при разных заболеваниях и состояниях. Маме требуется дообследование. Полный биохимический анализ, иммуноглобулины, СРБ и маркёр ревматоидного артрита. Этот анализ если связать с жалобами на суставы, то можно предполагать аутоиммунный процесс, которым собственно, ревматоидный артрит и является.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для подтверждения диагноза нужно будет периодически сдавать кровь на антиЦЦП-антитела, как золотой стандарт диагностики ревматоидного артрита. И если не сразу поставят этот диагноз, то он может потом проявиться, и будет положительным этот анализ.
Такой анализ может быть, идет аутоиммунное поражение суставов. Как давно это длится? И в первый раз анализы такие?
Есть ли в роду такие заболевания? Кем работала? Стресс был ли недавно? Болят ли кисти и стопы при их сжатии, когда как будто здороваешься и сильно сжимаешь кисти и по аналогии стопы?
Клиент
Лилия, стресс да был, болит все очень сильно и сжимать и опухают , у неё уже с молоду проблемы с суставами ,сдаыадаанвлиз крови два месяца назад было нормально я, а сейчасобострились суставы и боль
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все поняла. На рентгензаключении что пишут?
И все таки сдать на антиЦЦП антитела. Может ранее сдавали? И есть иммунологические анализы?
Воспалены тазобедренные, коленные, плечевые, локтевые, лучезапястные, кисти (какие именно пальцы), голеностопные? Постепенно развитие заболевания началось с каких суставов и как все нарастало?
Кем работала? И есть ли в роду проблемы?
Клиент
Лилия, болят коленные руки все тело , работает физически ,в молодости переболела сильно простудой на ногах дало осложнение
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла.
Все таки нужны антиЦЦП-антитела, иммунограмма, рентген пораженных суставов.
Далее смотрим уже.
Противовоспалительные препараты нужны (уколы, мази). Мелоксикам в уколах дней 5, аэртал в таблетках 10-14 дней, более безопасные.
Цитостатики, гормоны только после анализов, и нужен ревматолог.
Клиент
Лилия, ну вы думаете такие анализы это не из за какой нибудь онкологии
Гастроэнтеролог, Терапевт
Чтобы исключать онкологию, это нужно всестороннее обследование.
Пока нужно разобраться до конца с суставами.
По крови картина воспаления.
Лейкоциты - показатель иммунитета, они снижены значительно.
Клиент
Лилия, ну вот вы говорите снижены значительно , может быть из за суставов ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если воспаление суставов идет на фоне сниженного иммунитета, то может.
Диагноз ставится на основании жалоб, анамнеза, осмотра, лабораторных и инструментальных данных.
Клиент
Лилия, ну и онкология это не обязательно? Я просто очень переживаю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не обязательно.
Вас понимаю, это самый близкий человек.
Клиент
Лилия, близкий просто в голову лезут плохие мысли )
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно собраться, разложить все по полочкам и делать. Только с холодной головой, без эмоций.
Клиент
Лилия, я думаю это от суставов
Гастроэнтеролог, Терапевт
Клиент
Лилия, не дай бог на лейкоз же не похожи анализы ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
При лейкозе лейкоциты повышены, появляются молодые клетки плюс в лейкоформуле повышены лимфоциты значительно - лимфолейкоз, соответственно сегменто-ядерные- миелолейкоз.
Клиент
Лилия, у неё лимфоциты 46
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне остальных параметров для лейкоза незначительно повышены. Здесь вирусная нагрузка (либо на фоне орви, либо хроническая вирусная инфекция), также могут быть хламидии, микоплазмы.
Нужно сравнить с прежними анализами крови.
Клиент
Лилия, спасибо !
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста!
Педиатр
Совершенно верно, как раз при аутоиммунном тиркоидите,который сейчас сплошь и рядом и вполне корректируется, нередко такое понижение тоже наблюдается
Клиент
Маргуба, это не онкология щитовидки ?