Операция по удалению камней из почки у пожилого

Здравствуйте! Бабушка 73 года. Камень в почке 7мм. Полтора года с нефростомой и на консервативном лечении. Сопутствующих заболеваний букет: лишний вес, сахарный диабет (сахар натощак 15), гипертония, хронический цистит, катаракта. На текущее обследование положили уже с целью делать операцию, через несколько дней сказали, что не будут - просто снимут нефростому и выпишут домой. Еще через 2 дня сказали, что все-таки будет операция, пока решают как. А когда она подошла поговорить с врачом о рисках операции и рисках без операции, чтоб разъяснили, врач говорит «решайте сами, он находится в лоханке, если по жизни не мешает, ну и живите с ним. Хотите делайте операцию, хотите нет. Не факт, что мы его найдем там.». Вся семья в растерянности, с врачами связи нет, ответ ждут до завтра, специалистов в нашем городе таких нет, бабушка лежит в областной. Будем очень благодарны за ответ.

27 лет

Принятый ответ

Доброго времени.
Если исключить возрасти сопутствующие заболевания , лишний вес, то конечно же нужно делать операцию, однозначно. А тут возникает много но - риски. Их доктора и боятся видимо.
Камень в лоханке резко не беспокоит и потенциально опасен. Если бы был в чашке, то тут да, можно с операцией и не торопиться. Здесь ещё большое значение желанием самого пациента и его внутренний голос.

Принятый ответ

Здравствуйте. Камень средних размеров. Такие даже самостоятельно ещё могут выйти. По поводу операции, конечно, дистанционно не решить. Операция применяется и при таких размерах. Операция опасна и наркозом, поэтому и сопутствующие заболевания учитывают. Тут нужно решение врачей этой больницы подождать.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать