Консультация гинеколога /

Реакция на сперму 2 — вопрос №1938390

https://sprosivracha.com/questions/1910541-reakciya-na-spermu

Здравствуйте
Выше вопрос, который я уже задавала
Это продолжение
Мы сдали анализы
Муж андрофлор и бакпосев спермы и впч
Я мазок на флору и фемофлор
У мужа в сперме нашли небольшие титры кишечной палочки и энтерококк
У меня мазок с кишечной палочкой тоже небольшой титр
Но у меня ещё и по фемофлор изменения
У него андрофлор в норме

В прошлом вопросе я начала ставить свечку полижинакс
И на следующий день начались месячные
Больше не ставила
Но когда начались месячные вся симптоматика ( боли, зелёные выделения) все резко ушло

Так я и не понимаю что это за реакция такая ((( аллергия что ли

Как пробовать беременеть если организм просто сопротивляется и по сути у меня в цикл есть только один шанс попробовать ((

Надо ли лечить те изменения, которые у нас выявлены по анализам
Или это небольшие титры и дело не в этом

Возраст: 29

Хронические болезни: Тревожно депрессивное расстройство ( принимаю золофт) Субклинический гипотиреоз ( принимаю эутирокс 25мкг) Сейчас ещё с мужем начали принимать витамины Я актиферт гино Он сперотон

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Всё что выявлено не относится к патогены микроорганизмам.
В норме составляет микробиом влагалища.
Не требует обязательного лечения.
На зачатие и вынашивание не влияет.
Если жалобы рецидивируют, Полижинакс нужно использовать в течении 6 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, но у меня жалобы на боль, зелёные выделения и воспаление после каждого попадания спермы внутрь …. Я же не могу каждый раз использовать полижинакс (((
Акушер, Гинеколог
В вопросе вы написали, что на данный момент жалоб нет.
Вы можете планировать беременность и на фоне выделений.
На зачатие это не влияет.
Как только беременность наступит, используйте презерватив
Клиент
Екатерина Сергеевна, их нет ровно до момента полового акта. После каждого попадания спермы внутрь это происходит.
И тяжело забеременеть так как чаще всего в нужные дни секс происходит только один раз
И потом начинаются вышеописанные жалобы

То есть кишечную палочку мужа и энтеробактер и мою кишечную палочку лечить не надо ?

А с чем тогда могут быть связаны эти жалобы ?
Акушер, Гинеколог
Вы можете продолжать пробовать зачатие на фоне выделений.
Кишечная палочка и энтеробактерии это условные патогены. Полностью их невозможно элиминировать. Через время эти микроорганизмы рецидивируют.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, в посеве спермы есть условно-патогенная флора, но так как есть жалобы, то проводим лечение, даже если у мужчины нет жалоб, но есть жалобы у женщин. Для лечения мужа подойдёт Фурадонин по 100мг*1р в день 7 дней. На время лечения половая жизнь с презервативом
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, а мне нужно лечить кишечную палочку в таком титре ?

И ещё по фемофлору много гарденеллы и мало лактобактерий, с этим нужно что-то делать ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Вам достаточно будет свечей во влагалище, закончить курс Полижинакса. Затем для восстановления флоры принимать Дуожиналь по1к*1р в день 5 дней, затем по1к в день ещё 10 дней
Клиент
Елена Александровна,
Вот в прошлые разы я всегда заканчивала курс полижинакса и потом заселяла флору лактожиналь

И все равно в следующий раз все повторялось (((
Я конечно сейчас все это пройду
Сейчас в данный момент нет жалоб
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Повторялось так как муж не проходил лечение и всё началось заново после полового акта. Если сейчас Вас ничего не беспокоит, то можно пролечить только мужа
Клиент
Елена Александровна, только фурадонин можно ? Почитала, как то тяжело его приём люди переносят … сильная тошнота….. никаких аналогов больше нет ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
К сожалению, энтерококк и кишечная палочка вместе чувствительны только к этому препарату. Для минимизации побочных эффектов можно принимать таблетку на ночь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Вероятная причина в дефиците лактобактерий, когда нет полезной микрофлоры на ее место заселяется патогенная. В норме лактобактерий должно быть не менее 10 в 6 степени, в идеале 10 в 8. У Вас 10 в 5. Сейчас жалобы даёт не кишечная палочка, титр не превышает допустимый, а гарднерелла, это бактериальный вагиноз. Проставить клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь, далее лактожиналь 14 штук по 1 во влагалище на ночь, на время лечения половой акт с презервативом. После окончания лечения можно планировать беременность. С 1 дня Менструации для профилактики дуожиналь 10 дней по 1 капсуле внутрь несколько циклов, дуожиналь можно принимать и при беременности. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ва нужно пролечится с мужем антибиотиками. У Вас анаэробный вагинит. Кишечная палочка и фекальный энтерококк не должны жить во влагалище! И сперме! По чувствительности это нитрофурантоин курсом 10 дней обоим не менее. Во влагалище лечше Макмирорр комплекс 500 8 дней, Внутрь Максилак или Вагилак 1 кап на ночь 15 дней с начала лечения, Флюкостат 150 мг на 3й, 7 день лечения. Во влагалище можно Лактожиналь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Учитывая, что у Вас есть жалобы на не характерные для Вас выделения, проставьте макмирор 8 дней пот1 мы.на ночь, начать лечение можно уже во время менструации, когда ночью практически нет выделений,свеча будет работать; начните пить вагилак по 1капс 1р/д 1 месяц. Половому партнеру если нет жалоб,то ничего делать не нужно. Достаточно просто душа перед ПА. В качестве смазки используйте оливковое рафинированное масло, масло оливы будет питать,увлажнять и снимать воспаление от возможной травматизации слизистой во время ПА. Единственное противопоказание к его применению - это аллергия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас врядли аллергия она так не проявляется. Вам нужно пролечится вместе с мужем если до этого вы лечились одна. Кишечная палочка в норме не содержится во влагалище, а живёт в кишечнике титр её маленький, но есть жалобы поэтому лучше пролечится. Супракс солютаб по 400 мг 1 раз в день + препарат для улучшения флоры кишечника, совместно с мужем.Вы вводите Свечи клиндацин по 1 св на ночь , 6 дней. Затем можно свечи ацилакт по 1 св, 10 дней либо любые другие свечи которые восстанавливают флору влагалища. Во время лечения половой покой, если будете жить половой жизнью то с презервативом. Ношение стрингов не желательно если вы их носите, тк кишечная палочка может быть следствием этого.