У подростка обнаружили шишечку 0,5 см в области левой ключицы
Здравствуйте! 2,5-3 месяца назад у ребенка появилась небольшая подвижная шишечка под кожей,( не болит) в районе ключицы ближе к плечу, чем к шее, прячется под ключичную косточку, перекатывается под пальцами, мы подумали, что это лимфоузел, была простуда как раз, но шишечка так и не ушла, сегодня были на УЗИ, запись к хирургу через 2 недели. По результатам УЗИ гипоэхогенная однородная структура овоидной формы образование, 4,9 на 1,9 размером, с четкими ровными краями при ЦДК аваскулярное, подвижно смещаемое. Подскажите ради Бога, о чем думать? Добавлю. Бурный пубертат, себорея, остиофолликулит, наблюдается у дерматолога, гнойные прыщи по поверхности лица и волосистой части головы. В районе шишечки кожа совершенно чистая и спокойная. В последние пол года ничего кроме мультивитаминов не принимает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по результатам УЗИ и вашему описанию это может быть липома или фиброма - доброкачественные образования, характеризующиеся на УЗИ однородной структурой, а термин "аваскулярное" означает отсутствие сосудов питающих данное образование. Это, а так же чёткость и ровность контура по УЗИ, и отсутствие спаянности с окружающими тканями (с ваших слов легко перекатывается под пальцами) нам говорит о доброкачественном процессе. Окружающая ткань, так же не изменена. Поэтому спокойно ждите записи к хирургу,
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным обследования больше похоже на липому - доброкачественное образование из клеток жировой ткани, может быть и атерома - киста сальной железы или фиброма. Признаков какой-либо злокачественности нет. Обратитесь планово к хирургу для осмотра,если образования не беспокоят и не вызывают дискомфорт, их можно наблюдать.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото образования пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не исключено, что это липома или атерома.
Необходимо обратиться к врачу-хирургу.
Лучше всего сразу удалить ❌, не дожидаясь воспаления.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего у вашего ребенка атерома. Более точный диагноз возможно поставить при очном осмотре. Поэтому рекомендую обратиться к детскому хирургу и удалить образование с дальнейшим проведением гистологического исследования.