Киста растет
Добрый вечер.В августе удалили спираль Мирену,тк она мне не подошла.С сентября начала принимать Клайру,по происшествию 4 х месяцев месячные так и не наладились,то шли дольше обычного,что приходилось пить Транексам,то вообще не быдо.В декабре сделала узи и в яичнике обнаружили кисту размером 2,4 мм.С января перешла на Жанин,пропила их 2 месяца,в промежутке между ними месячные тоже не пришли.Была на приеме у гинеколога она мне сделала узи ,киста выросла до 3,6 мм и сказала что отменяем КОКИ и ждем месячные ,как закончатся прийти на повторное узи,если киста не рассосется то отправит на операцию.Еще приписала свечи Лонгидаза.Стоит ли соглашаться на операцию или есть какие-то варианты лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете прикрепить УЗИ?
Елена Александровна, файла прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте! Пока тактика выжидательная, если за 2-3 цикла киста не уйдёт, то тогда уже думать об оперативном лечении. И лонгидазу можно не использовать, она никак не поможет избавиться от кисты
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Кисты до 5 см, которые не имеют кровотока и тенденции к увеличению без КОК можно наблюдать по УЗИ.
Екатерина Сергеевна, прикрепила
Елена, зафиксировано увеличение кисты на фоне смены КОК, это может быть . Главное чтобы без КОК она не росла.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если есть протокол узи прикрепите . Вообще кисты наблюдают 2-3 месяца , если они не уходят , то есть 2 варианта решения: либо дальше наблюдать , ли о удалять . Тут еще от кисты зависит , смотря что за киста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ.
С какой целью изначально была установлена Мирена и приём кок?
У вас стоит диагноз эндометриоз?
Екатерина Сергеевна, да эндометриоз есть.
По УЗИ описана функциональное образование.
Хирургического лечения это не требует.
В течении 2-3 циклов регрессирует самостоятельно.
Есть эндометриоз тела матки.
Он является причиной обильных месячных и ацикличных кровянистых выделений.
Кок не сдерживает симптомы эндометриоза в вашем случае.
Рекомендую перейти на Визанну (Алвовизан, Зафрилла)
Екатерина Сергеевна, с Миреной были такие же проблемы,она тоже не сдерживала эндометриоз?
Да, Мирена так же может быть не эффективна.
Если Визанна не будет справляться, могут назначить препарат из группы АГнРГ, типа Бусерелин 4-6 инъекций.
Если кровотечения продолжаются, гемоглобин падает это показание к оперативному лечению
Екатерина Сергеевна, а подскажите Визанна она же не противозачаточные,нужно их и Жанин так же продолжать принимать?
Визанна не обладает контрацептивным эффектом.
Совместно с Жанин не используют.
Только Визанна и презерватив.
Но конечно беременность на Визанне очень маловероятна.
В большинстве циклов овуляция подавлена и эндометрий на протяжении всего приёма тонкий
Здравствуйте, повторите узи через два цикла на 5-7день цикла для,.если киста останется то на удаление