Простуда на 9 недели беременности, повторно
5 дней назад заболела, была головная боль, потом боль в верхней части горла и текли сопли 4 дня, прекратили течь после аква мариса стронг, нос встал и не дышал. Прошел день, чувствую начинает меня «квасить»,забит нос,начала болеть носоглотка, и теперь кашель, температура 37,5. Ломает ноги,Стреляет ухо( Состояние хуже чем при токсикозе. Чем можно лечить 1.кашель,2.ухо,3.нос - если я в положении 9 недель. Пс-часто тонзилиты, синуситы после болезней.Спасибо!
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500 мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
При кашле мукалтин 1т 3 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Татьяна, здравствуйте
Кашель сухой, влажный? Редкий или постоянно в течении дня?
Сафия Ринатовна, раз в 10 минут, усиливается. Знаете, вот никогда не понимала какой у меня кашель( с детства так… мокроту не умею «выплевывать» , но сопли по задней стенке стекают…лающий кашель
- Нос промывайте солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
-В нос сосудосуживающие капли детские, там меньше всего концентрация ксилометазолина, можно Називин Бэби 0,01%. Его детям можно с самого маленького возраста. Капли снимут отек с носоглотки и как раз носоглотка и ухо связаны, заложенность уха тоже уберет.
-Лизобакт можно рассасывать беременным.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/ обильно и часто.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
-Если характер кашля непонятный- лучше Стодаль сироп тогда, он и от сухого, и влажного кашля, беременным не противопоказан. По 15 мл * 4 раза в день на неделю.
Сафия Ринатовна, спасибо!!!
Рада помочь??
Здравствуйте.
Вероятно переносите респираторную вирусную инфекцию.
Для уточнения характера инфекции рекомендуется сдать общий анализ крови и с-реактивный белок.
Пока придерживаться симптоматического лечения, включая питьевой режим из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки. Принимать витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ во время болезни.
При боли и дискомфорте в горле рассасывать Лизобакт по 2 таб. 4 раза в день, до 5 дней, промывать нос солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис). От кашля Мукалтин по 1 таб. 3 раза в день, 5-7 дней.
Жаропонижающие препараты (Парацетамол) - по требованию, для снижения высокой температуры тела, купирования болей.
Все рекомендованные препараты разрешены к использованию в период беременности.
Алексей Cергеевич, спасибо!!!
Пожалуйста. Здоровья!
Алексей Cергеевич, подскажите, а можно ли при беременности прием Оциллококцинума?
Принятый ответ
Можно, но большого смысла нет в этом препарате.
Его эффективность не доказана в контролируемых исследованиях.
Здравствуйте, свечи Виферон 150 тыс 2 раза в день 5 дн( безопасное противовирусное в детской дозировке) ингаляции с декасаном 3.0-3 раза в день ( антисептик безопасен для беременных) пор инсти в детской дозировке 3 раза в день ( содержит природный парацетамол который обезболтт горло) в нос капли Називин детский 3 раза в день 3 дня.
Алена Игоревна, у нас нет таких лекарств в аптеках, ну кроме виферона и каплей в нос.
Жаль в моей стране такие лекарства есть в любой сети аптек, значит хотя бы Виферон и Називин используйте , выздоравливайте ?✨