Экг расшифровать
Доброй ночи , уважаемые врачи, прошу помощи. Мужчина 46 лет с избыточной массой тела , на постоянной основе принимаю эдарби кло 40+12,5, аторвастатин 20мг, кардиомагнил 75, алопуринол 300, эссенцале, омега 3 6 9. Врач эндокринолог прописал сиофор 1000 как помощь в похудении. Пью несколько дней. Второй день чувствую себя не очень хорошо, голова какая то тяжелая, сегодня при ставании с дивана даже чуток закружилась, лег спать тоже голова чумная какая то , в какой то момент даже стало тяжело дышать, померил давление 100/60 пульс 75 в этот момент сделали экг, прошу посмотреть. Может это быть все из за того что я несколько дней принимаю эдарби кло 40+25 вместо 40+12,5
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг острой сердечной патологии нет.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Признаки гипертрофии левого желудочка.
От повышенного давления эдарби 80 мг, без мочегонного компонента лучше.
Так как при подагре мочегонное противопоказано.
Остальное лечение оставить в полном объеме.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, на фоне превышения дозы эдарби цифры артериального давления низкие.
Рекомендую принимать эдарби 40 мг 1т утром.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Здравствуйте да, такое возможно, а почему перешли на эту дозу?
Принятый ответ
По ЭКГ у вас норма
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭКГ - синусовый ритм. Нет нарушения ритма и проводимости, нет ишемических изменений.
При изменении положения тела может быть ортостатическая гипотензия.
Ведите дневник давления, ЧСС 2 раза в день - если ответите, что есть снижения давления регулярно ниже 110/60- то вернитесь к эдарби кло 40/12.5 мг.
Пейте достаточно чистой воды - 1 литр в сутки. Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, ограничьте соль менее 5 г в сутки.
На фоне снижения веса давление тоже уменьшится.
Крепкого вам здоровья