Консультация гастроэнтеролога /

Энтеральное питание для бабушки — вопрос №1939602

Бабушке 88 лет, после гипертонического криза поставили деменцию. Лежит уже второй месяц, встать не может, только сажаем и водим мыться под руки. Есть отказывается, как это бывает у дементных, хотя и в хорошем настроении. Полноценную еду вообще не хочет, только через уговоры съесть хотя бы 3 ложки за награду. И с удовольствием может съесть банан, творожное, соки детские, выпечку, иногда каши. Ну и конечно выписанные лекарства, даже напоминает, что пора их пить, думает, что это ее поставит на ноги (всю жизнь была активной). Очень похудела. Мерзнет постоянно. Иногда синеют конечности, разминаем.
Узнала о существовании энтерального питания с белками и полезными микроэлементами. Можно ли давать ей это питание? Может как-то наберется еще сил пожить..

Пару недель назад лежала на профилактике в больнице, капали глюкозу, магнезию.

P.S. 12 лет назад была проведена резекция желудка, осталась часть на стакан еды.
Пьет лекарства от аритмии сердца, деменции, давления.

Возраст: 45

Гастроэнтеролог, Педиатр
Олеся, здравствуйте.
Энтеральное питание представляет собой аминокислоты и белки.
Подбор энтерального питания лучше проводить в стационаре под контролем врачей, чтобы вам показали как правильно кормить.
Далее - энтеральное питание может требовать установки назогастрального зонда для кормления.
В любом случае, надо проводить расширенную биохимию крови для того, чтобы понять какое питание вам требуется и какое оно должно быть по уровню белков, аминокислот и других элементов.
Также энтеральное питание может быть и как подача дополнительно между приемами пищи.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую прием энтеральных белковых коктейлей -Нутридринк,нутризон . 1-2 коктейля в день маленькими глотками через трубочку -одну порцию в течение 30 мин-1 часа . Важно принимать согласно инструкции ,чтобы не допустить развития побочных эффектов (тошнота,рвота,диарея).
Конечно,это всего лишь дополнение к основному рациону.
Давайте бабушке продукты к которым у нее есть аппетит . Пробуйте измельчать блюда в блендере.