Консультация хирурга /

Лапароскопия — вопрос №1939642

Здравствуйте, вчера сделали лапароскопию яичников ,что делали не знаю стоит дренаж с перчаткой ,сегодня частое мочеиспускание и рези в мочевой переодически ,боль в ключицах при вдохе ,и не могу уснуть ,засыпаю и тут же мышца дёргается то одна то другая и я просыпаюсь .такой вопрос при биопсии яичников ставят дренаж или нет ?и с симптомами от чего они и как справлятся врачи на выходных

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастродуоденит, остеохондроз

Хирург
Здравствуйте, да боли в области ключицы связаны с достаточным газом в брюшной полости, который раздражает диафрагму, подергивание мышц после введения миорелаксантов, рещь в области мочевого пузыря может быть связана как с мочевым катетером, который стоял во время операции, так и с дренажем в брюшной полости.
Всё это пройдёт, легче станет после удаления дренажа.
Сейчас можно просить обезболивающее, оно обладает также противовоспалительным эффектом, будет полегче.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
Страшного ничего нет.
Это связано с применением газа при лапароскопической операции.
Постепенно будет улучшаться состояние.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте! Для профилактики могут ставить так называемый страховой дренаж, чтобы контролировать появление кровотечения и сразу принять меры при необходимости.
Боли в мочевом пешырп свсшаны со стоярипм дренажа, так как он раздражает брюшную полость, как инородное тело. В скором времени его уберут. Боли в ключицах- из-за раздражения ветвей диафрагмального нерва углекислым газом, который ещё на до конца вышел из брюшной полости. Старайтесь ходить по возможности, это будет способствовать выхождению газа.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, скажите пожалуйста а жидкость из дренажа долго выходит?и сколько её в норме
Хирург
Kate, все индивидуально. Брюшина реагирует на вмешательство и продуцирует жидкость. Но обычно такое происходит несколько дней, при минимальном количестве жидкости дренаж убирают
Клиент
Ирина Ивановна, просто вчера за день в общей сложности чуть больше пол пальцев перчатки набралось,сегодня тоже мало было ,а тут к вечеру немного понервничала и полные пальцы ,но вроде если не вставать прекратилась
Хирург
Kate, обязательно вставайте и ходите, чтобы быстрее вышла остаточная жидкость. Ситуация абсолютно нормальная, любое оперативное вмешательство вызывает реакцию брюшины, у кого-то больше, у кого-то меньше. В течение нескольких дней количество жидкости уменьшится. Как правило, после удаления дренажа делают УЗИ перед выпиской для контроля.
Клиент
Ирина Ивановна, можете подсказать я прикрепиоа ,что это значит ?вчера сказали справа норм а слева неизвестно, а тут вообще написано непонятно
Хирург
Kate, код D39.1 не означает злокачественное образование. Так обозначают любое образование, пока не известно, что по данным биопсии. Необходимо дождаться результата биопсии для уточнения диагноза.
Если сильно переживаете, поговорите с лечащим врачом, чтобы узнать, что было на операции, что делали, он должен знать все подробности вашего случая