Консультация гематолога /

Повышен СОЭ — вопрос №1516973

Добрый день! В конце февраля я заболела. В крови были повышены лейкоциты 18, Нейтрофилы 16, с-реактивный белок- 12. Соэ был в норме. Долго давали антибиотики. Надулись околоушные слюнные железы. После долгих курсов антибиотиков, так как они помогали на время, легла в больницу. Там мне сделали кт с контрастом головы и шеи. Узи органов брюшной полости. Узи сердца. Анализ на все вирусы и инфекции. Единственное что нашли, забитые гайморовы и лобные пазухи и увеличенные слюнные железы на кт и реактивные лимфоузлы нормальных размеров. Антитела к вирусу Эпштейн бара капсидные. В мазках из горла стрептококк 10 в4. Сделала эндоскопическую операцию, удалили полипы и гной из пазух. Слюнные железы продолжали надуваться, но не так сильно. Сделала курс блокад слюнных желез. Еще перед операцией отменила прием ОАК и у меня пропали месячные, начались приливы. По узи картина климакса. Через месяц после операции анализ крови: лейкоциты 11, Нейтрофилы 6, СОЭ 19, с-реактивный белок 2.
А спустя три недели сдавала анализы и в результате: лейкоциты 11, Нейтрофилы 6, СОЭ 40!!!! Что это может быть?

Возраст: 43

Хронические болезни: Астма аспириновая

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Мария, добрый день.
Прикрепите пожалуйста анализы до, через месяц и еще через 3 недели, по возможности. Если есть биохимический анализ крови.
СОЭ достаточно чувствительный и не специфичный маркер, только по нему не оценивают воспалительный процесс и какие то серьезные состояния.
Клиент
Мария Сергеевна, фото загрузила. Анализы биохимии в норме. На руках их нет. Они в поликлинике. Белковые фракции в разнобой. Промежуточный ОАК тоже в поликлинике. Но показатели те же, что и в последнем кроме соэ, там он 19. Это за три недели до последнего

Клиент
Мария Сергеевна, еще в больнице был повышен один онкомаркер с 19. Врачи сказали что он не показателен и проявляется также при любом воспалении
Клиент
Мария Сергеевна, есть анализы из больницы перед операцией все. Но это июнь
Гематолог
Мария, СОЭ очень изменчивый показатель, и в первую очередь нужно оценивать нет ли на момент анализа очередного источника воспаления по ЛОР органам и полости рта в первую очередь.
Клиент
Мария Сергеевна, сейчас горло немного побаливает и лимфоузлы. Слюнные железы надуваются чуть больше. Так что скорее всего есть.
Клиент
Мария Сергеевна, но врачи уже не хотят мне давать антибиотики. Так как в посеве стрептококк 10 в 4, что не считается высоким титром. И у меня с февраля было 7 антибиотиков
Клиент
Мария Сергеевна, посев на чувствительность с таким титром низким не делает ни одна лаборатория
Гематолог
Мария, пока и не нужно антибиотикотерапию. Нужно обследование.
Клиент
Мария Сергеевна, в больнице, я писала меня полностью обследовали. Гнойный процесс в носу убрали операцией. Но так как он был долгим, после этого не лечили же. И в посеве остаются стрептококк и стафилококк. Больше ничего не находили. Реактивные лимфоузлы тоже воспаление. Я уже не знаю что смотреть.
Клиент
Мария Сергеевна, от гормонального сбоя может быть такая картина?
Гематолог
Мария, от гормонального сбоя сомнительно. Можно посмотреть КТ челюстей, или в динамике ОАК наблюдать. При возможности выполнить тогда трепанобиопсию костного мозга, раз больше причин найти не удается.
Клиент
Мария Сергеевна, сейчас еще пришел с-реактивный белок 15. Видимо правда инфекция, раз горло болит. Или аутоиммунное? Хотя ревматологи сказали не похоже
Гематолог
Мария, если такой СРБ то искать источник, и снова смотреть ЛОР-органы в первую очередь, полость рта.
Клиент
Мария Сергеевна, то есть это воспаление?
Гематолог
Мария, учитывая повышение, а не снижение СРБ - да.
Клиент
Мария Сергеевна, после антибиотиков была положительная динамика, после операции тоже. Видимо в тканях осталась инфекция, не просто так же у меня надуваются опять железы. Сдала мазок на посев из зева. Жду результатов. Спасибо вам
Гематолог
Мария, возможно не до конца пролечили. Всего доброго!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
СОЭ - очень неспецифический показатель, реагирует на любые изменения физико-химических свойств крови, повышение его на фоне воспаления ожидаемо. Сохраняющийся лейкоцитоз и нейтрофилез говорят о возможном сохранении воспалительного процесса (несмотря на снижение СРБ). Необходим повторный осмотр ЛОРа и стоматолога.
Учитывая, что был явный воспалительный процесс, поводов подозревать заболевания крови нет.
Клиент
Диляра Рамисовна, почему при сильном воспалении все эти месяцы соэ было в норме? А сейчас вдруг выскочило.
Гематолог, Терапевт
Это очень лабильный показатель. На него влияет огромное количество факторов, возможно, на фоне выраженного лейкоцитоза он был в норме.
Клиент
Диляра Рамисовна, сейчас еще пришел с-реактивный белок 15. Воспаление. Горло побаливает, лимфоузел болит. Все таки инфекция или аутоиммунное? Ревматологи сказали не похоже.
Гематолог
Здравствуйте, Мария, данных за наличие заболевания крови у вас нет
По анализу крови сохраняются признаки бактериальной инфекции
Необходимо продолжить лечение у стоматолога

Дополнительно консультация лор врача