Нет обоняния, насморк
Добрый день! Болею с 24 февраля, пила амоксиклав 875 по 1 таблетке 2 раза в день, пропила 7 дней, вчера закончила принимать антибиотик. Амброксол по 1 таблетке 3 раза в день, и синупрет по 2 таблетке 3 раза. Тест на ковид отрицательный. Насморк сохраняется, но не текут. Обоняние пропадало на 5 дней, сейчас слабые запахи не чувствую Температура в норме, кашель редкий, горло не болит, немного першит Сделала рентген носа, в заключении написано: признаки двустороннего воспалительного процесса верхнечелюстных пазух На осмотр попаду только в пн, хотела бы узнать, это гайморит? Чем сейчас продолжать лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото самого снимка у вопросу
Как дышит нос? Есть ли головные боли?
Анна Юрьевна, нос дышит нормально, капли не использую. Головных болей нет. Фото снимка не могу прикрепить к сожалению, на руки не отдали
Учитывая ваши симптомы наиболее вероятно у вас остаточные явления перенесенного воспаления в пазухах
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
По рентгену у вас уровни экссудата (жидкости) в обеих верхнечелюстных пазухах
Учтивая, что вы только что закончили принимать антибиотик, стоит пока что понаблюдать, скорее всего это на фоне остаточного воспаления
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Здравствуйте
Да,по снимку двусторонний гайморит,экссудативный
Когда закончили Амоксиклав?
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Синупрет по 2т 3 раза в день,14 дней
Проветривайте и увлажняйте воздух не менее 50-60 %, Пейте достаточное колличество жидкости, это улучшает эвакуацию секрета