Консультация гепатолога /

Мог ли гепатоз пройти сам за 6 лет? Насколько он опасен? — вопрос №194057

Здравствуйте, мне почти 25 лет, пять лет назад (в 2014) на УЗИ органов брюшной полости написали "диффузные изменения в печени по типу жирового гепатоза". Все остальные показатели по печени и др. Органам были в порядке. Специально не лечился, диет не соблюдал, не воспринял серьезно в силу возраста. С тех пор подрос (немного совсем), немного похудел. Сейчас снова нужно делать узи, немного страшно, скажите, раз я чувствую себя хорошо, и прошло почти шесть лет - мог ли этот гепатоз сам рассосаться? Насколько сейчас нужно бояться, или может мои страхи не обоснованны? Насколько его наличие опасно? Чувствую себя хорошо, так же, как и тогда, шесть лет назад. Заранее спасибо за ответ.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Гепатоз может исчезнуть без лечения. Он является следствием многих состояний (ожирение, неправильное питание, употребление алкоголя, прием некоторых лекарств, гормонов, сахарный диабет и многое другое), если данные проблемы скорректированы, то и гепатоз пройдет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Мог, явной опасности нет.