Консультация гепатолога /

Два года повышается АЛАТ и холестерин в крови. — вопрос №1452348

Добрый день! В 2020 году перенес Коронавирусную инфекцию, положили в больницу. Лечили 2 видами антибиотиков одновременно + дексаметазон. При выписке была уаеличина печень. Через 2 недели после выписки сдал кровь на биохимию. Результат - повышино алат, повышалось максимально до 90) Постоянно возникает тянущее ощущение в правом боку. Проходит, после похода в туалет.Вместе с тем, печень вернулась к нормалтному размеру.С тех пор раз в два месяца сдаю кровь на биохимию и прохожу обследования и лечение.Делал множество узи и
эластометрий (пью 500 мг Урсосан в день). При приеме урсосана алт в норме 40 (при норме 45). Если прием прекращается начинает повышаться алт (за неделю доходит до 55). Поэтому 3 гожа уже фактически без перерыва его пью.Год назад на очередном контрольном узи обнаружили новообразование в печени. Сделал мрт с контрастом. Результат- гиперплазия.4×4 см. и стеотоз 30%. Перестал есть сладкое и уменьшил углеводы, стеотоз ушел и размеры гиперплазии уменьшились незначительно. Сдавал много раз на гипетит b, c результаты отрицательные. Соблюдал постоянно диету от алкоголя отказался. Как привести печень в норму? И что с этим делать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Абструктивная болезнь легких,

Врач УЗД, Инфекционист
Александр, здравствуйте! Какие у Вас сейчас вес и рост? На вирусный гепатит С тоже обследовались? Не могли бы Вы прикрепить последний биохимический анализ крови?
Клиент
Ольга, добрый день! Вешу 72 кг рост 182. Все время немного повышен хооестерин. Когда увеличивал дозу урсосана до 1000 в день холестерин в норму приходил.

Гастроэнтеролог
Добрый день, по исследованию в печени описывают симптом «спицы в колесе» -это типичная картина фокальной нодулярной гиперплазии (фнг) , что требует просто динамического наблюдения.
Сколько раз в день прием пищи? Физ активность? Кроме урсосана какие- то препараты/бады принимаете?
Клиент
Анастасия, кроме урсосана аквадетрим принимаю 10 капель. Физ активность среди недели невысокая. Сидячая работа. Вместе с тем 3 раза в неделю силовые упражнения и раз в неделю бегаю 5-7 км.
Клиент
Анастасия, пищу принимаю 3 -4 раза в день.
Гастроэнтеролог
У некоторых пациентов после отмены урсосана наблюдается скачок трансаминаз( Алт аст), попробуйте отменить урсосан и выждать месяц , затем контроль биохимии.
По поводу холестеринового обмена обсудите прием омега-3 жирных кислот
Клиент
Анастасия, отмена урсосана не приведет к сеатозу и ухудшению ситуации в целом? Омега 3 солгар 750 мг я пил курс на 3 месяца.
Гастроэнтеролог
Нет не приведет, но даст понять как поведет себя печень без препарата.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Александр, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, стеатоз из печени ушел на фоне соблюдения диеты или физ.активность тоже присутствовала?
И наблюдается ли связь между уменьшением жира из печени и снижением АЛТ?
Продолжаете принимать какие-то препараты, кроме Урсосана?
Сдавали ли кровь на гепатит С: anti-HCV?
Клиент
Анастасия, добрый день! В этот период я месяц принимал 1000 мг урсосана, пил витамн (рыбий жир 750 солгар), бегал на лыжах раз в неделю и не ел сладкое совсем. Я не отношу себя к людям, кто много ест сладкого, но пришлось убрать из жизни даже печенье, следить за тем, сколько я ем углеводов, чтобы было минимально. Когда мне врач сделала узи даже не поверила, что стеотоз ушел почти совсем s0, а новообразование потеряло четкость и можно сказать чуть уменьшилось. После этого я убрал такую дозу урсосана , оставивь 500 мг. Сдал кровь , был хороший результат алат и холестерин в норме. Я убрал урсосан и через неделю полетел опять сдавать, но там увы и ах, он опять пошел вверх.
Клиент
Анастасия, Кровь на ати - hcv сдавал. Отрицательный результат.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скажите, пожалуйста, когда перестали пить Урсосан, как дела обстояли с физ.активностью и диетой?
Клиент
Анастасия, я его не пил неделю. И в эту неделю физ активность была как всегда. Диета такая же.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По анализам крови, у вас есть метаболические нарушения, это говорит том, что повышен холестерин за счет "плохой" фракции холестерина - ЛПНП. И ранее по обследованиям был стеатоз в печени. Препарат Урсосан, как правило, малоэффективен в отношении АЛТ, АСТ, он действует на другие фракции крови - ГГТП и ЩФ. Скорее повышение после отмены с ним не сильно связано, а АЛТ и АСТ повышаются и снижаются сами по себе. Урсосан немного способен действовать на снижение холестерина. Если гепатиты исключены, лекарств вы тоже не принимаете, то скорее всего есть обменные нарушения. Необходимо продолжать в том же ритме (спорт+диета), поскольку вы склонны к стеатозу печени. Необходимо дообследоваться со стороны сердца и сосудов (сделать УЗИ сосудов шеи и сердца) и рассматривать терапию, снижающую холестерин. Если жир не будет накапливаться и повреждать печень, то АЛТ и АСТ будут в норме.
Клиент
Анастасия, то есть урсосан пробовать перестать принимать? Обследовать сосуды сердца и шеи. Терапия по снижению холестерина - статины? Эти препараты я боюсь принимать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсосан действует на другие фракции, если нет других показаний к его приёму - то не имеет смысла принимать.
Терапия по снижению холестерина - статины. Статины - хорошие препараты, которые помогают снизить холестерин и занимаются профилактикой ближайшего наступления сердечно-сосудистых рисков (инфаркт, инсульт), поэтому напрасно их боитесь. Если ЛПНП будут оставаться в высоком уровне, то риски увеличиваются в несколько раз
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, у вас доброкачественное образование по мрт. Требует только наблюдение 1 раза в 6 месяцев узи, можно делать мрт периодически
Урсосан больше желчегонное

Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Все основные причины вы исключили, рекомендую исключить аутоиммунный гепатит ( кровь на AMA, IgM общий- это минимум; максимум это панели на аутоиммунные поражения печени)
Клиент
Ирина, добрый день! Я сдавал на аутоимунные гепатиты кровь. Отрицательный результат.
Клиент
Ирина, гептрал пропивал, прокалывал курсами. На время лечения все в норме, но как только перестаю, все опять также.
Инфекционист, Гепатолог
Какой максимальный промежуток времени вы обходитесь без урсосана?
Клиент
Ирина, неделя
Инфекционист, Гепатолог
Учитывая невысокие цифры (повышение в 1-2 раза) можно попробовать отменить препарат на месяц и проконтролировать показатели через 2 и 4 недели

Учитывая, что был гепатоз можно пропить берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Клиент
Ирина, если показатель алт через 2 недели будет в пределах 90, и холестерин в пределах 7 то продолжать? И Препарат берлитион не сильно по желудку бьет, а то у меня атрофический гастрит еще плюсом.
Инфекционист, Гепатолог
Проблемы со стороны жкт вызывает очень редко

А препараты для снижения холестерина не принимаете?

90 еще терпит, можно недели 2 еще понаблюдать, если что потом возобновить
Клиент
Ирина, для снижения холестерина не принимал никогда препаратов. Для желудка периодически курсом могу пропить ингибитор протонной помпы(зульбекс).
Инфекционист, Гепатолог
Поняла, просто статины от холестерина повышают алт