Начала пить L-тироксин 25 мкг, появилась головная боль и боль в глазах

Здравствуйте! Обратилась к эндокринологу-гинекологу очно. Прописали L-тироксин (Производитель Берлин Хеми) 25 мкг. Пью уже 6 дней. Пару дней болит голова и один глаз при моргании и когда трогаю глаз очень больно. Стоит ли отменять препарат или это нормальная реакция организма в начале приема? Сейчас выходные, мой врач не работает поэтому нет возможности его спросить. ТТГ - 7,380 Т3 - 2,94 Т4 - 1,24 Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО) 13,4 Витамин D - 24 Ферритин - 44

Субклинический гипотериоз Синдром Калмана
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижать такой уровень ТТГ нужно только при планировании.
Витамин Д снижен. начните принимать вигантол или аквадетрим по 14 капель утром после еды 2 месяца, далее по 4 капли длительно.
На небольшую дозу тироксина обычно не бывает головной боли. Давление измеряли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталия Владимировна, Беременность не планирую. Давление как обычно, 97/69, пульс 65. Головные боли обычно не беспокоят. Проблема с глазом появилась впервые. Компьютер и телефон использую мало поэтому точно не переутомление. Витамин Д начала принимать

Отмените тироксин и наблюдайте. исчезнет или нет боль. Сейчас тироксин Вам не нужен. Только контроль гормонов через 3 месяца.
Можно принимать йодомарин вместо тироксина 100 мкг утром после еды 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталия Владимировна, Тироксин нужно отменить снижая дозу постепенно? Или не обязательно? Возможен синдром отмены?
И при приеме йода и вит. д через сколько месяцев ттг придет ближе к норме? Летом ттг у меня 4

Такая дозировка итак минимальная и в общем то нерабочая. отменить сразу. Не бывает у тироксина синдрома отмены.
Контроль ТТГ провести через 3 месяца приема йодомарина и вит Д.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу у вас имеется субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется, если только вы не планируете беременность. Лечение назначается только при ТТГ больше 10. Препарат можно отменить.
По анализу имеется снижение витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Возможно при восполнении дефицита витамина д3, ТТГ придёт в норму.
ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Вы беременность не планируете на данный момент?

Принятый ответ

Здравствуйте.в данном случае у вас субклинический гипотиреоз -недостаточная функция выработки гормонов щитовидной железы.в данном случае лечение не нужно,препарат нужно отменить ,при условии ,что вы не планируете беременность.лечение назначается при ттг выше 10
Рекомендую сделать узи щитовидной железы
Также у вас низкий витамин д -принимайте колекальциферол 15000 ме/мл по 8 капель 4 недели,затем по 4 капли
Также принимайте ферретаб 1 т на ночь 2 месяца в сочетание с витамином ц
Гормоны щитовидной железы пересдать через 3 месяца в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас по анализам субклинический гипотиреоз, при ТТГ менее 10 лечение тироксином не требуется.

В вашем случае повышение возможно связано с дефицитом витамина д3 и железа.
В данном случае уместно восполнить данные дефициты и посмотреть ТТГ через два месяца.

Для этого принимайте витамин аквадетрим или вигантол в дозе 14капель(7000ме) утром, после завтрака 2 месяца, далее сдаёте анализ-должен быть более 30, далее переходим на поддерживающую дозу-2000ме(4капли)
Для восполнения железа: ферретаб по 1 таблетке два месяца, далее анализ на ферритин, норма более 45

Тироксин пока стоит отменить

Принятый ответ

Здравствуйте, если в ближайшее время не планируете беременность, лечение не требуется. Только контроль ттг через 2 месяца
Показатель не планирующих и не беременных может быть до 10 и это норма.
Так же дефицит витамина Д начните прием аквадетрим или вигантол по 7000 ЕД (14 капель ) в течении 2х месяцев, даже контроль, при нормализации уровня витамина д переход на поддерживающую дозу 2000 ЕД в сутки