Консультация педиатра /

Анализы, мононуклеары,кашель — вопрос №1941065

Здравствуйте. У дочери простуда с 23.02. Лёгкий кашель без соплей. Пьем амброксол. С 27 числа наблюдается усиление кашля, с 28 сопли густые зелёные, много. В ночь с 28на29 температура, сбиваем. Сдаём кровь 29.02. Назначен коделак бронхо, нос полидекса, и нормомед.Поясните пожалуйста анализ. Очень смущает появление мононуклеаров в крови. Сколько сдавали никогда не было. Что это значит?

Возраст: 3

Хронические болезни: Тонзиллит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Амброксол в этом возрасте не рекомендую - все муколитики, сиропы отхаркивающие провоцируют синдром заболачивания, стимулируют образование мокроты, она тяжёлая ,стекает вниз, это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина усиления кашля и хрипов – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам. Мононуклеары повышаются при вирусной этиологии и если повышены ещё и СОЭ и понижение нейтрофилов то инфекционный мононуклеоз. Пока данные только за вирусную этиологию. Рекомендую пересдать анализ через 2 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо. Подскажите по анализу

Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Клиент
Михаил Николаевич, пожалуйста подскажите чем лечить кашель на ранних этапах. Когда начинается сухой раздражающий? Чуть ли ни каждые 5 минут и естественно мешающий спать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня, если кашель есть во сне, то перед сно принимать противокашлевые, например Синекод
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо. Спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Атипичные мононуклеары повышаются при инфекционном мононуклеозе (Эпштейн Барр вирус). Есть ли увеличение лимфоузлов? Температура сейчас есть?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте. Что это означает? Как это лечить?
Педиатр
Это вирусная инфекция, вызывается вирусом герпеса 4 типа. По анализу крови у вас течение вирусной инфекции. Показаний для назначения антибиотика нет. Лечение симптоматическое. Через 2-3 недели пересдайте анализ для контроля.
Клиент
Залина Анатольевна, нет с горлом все хорошо. Температура была 29 в ночь. Далее чуть выше 36. А Сегодня 37 вечером. Но не совсем уверена последствия Температуры это или перегрелась переиграла и тп.
Педиатр
Температура может периодически повышаться, до 7-10 дней. Налётов в горле нет?
Клиент
Залина Анатольевна, на данный момент все хорошо по горлу. А вообще налёты бывают довольно часто. Последний раз в декабре. Но тогда мы сдавали оак мононуклеаров не было. Мазки сдавали тоже было ничего особого
Педиатр
Для точности можно сдать кровь на антитела Igm и igg к вирусу ЭБВ и ЦМВ.
На боли в животе не было жалоб? Общее самочувствие ребенка какое?
Клиент
Залина Анатольевна, вчера сегодня капризная, но в целом неплохо. Слышала пару раз про живот. Но не прям сильные жалобы
Педиатр
Вероятно , что это все таки мононуклеоз. Анализ крови пересдайте через 2 недели, также сдайте кровь на АЛТ, АСТ и можно сделать УЗИ брюшной полости. Сейчас лечение симптоматическое.
Клиент
Залина Анатольевна, хорошо. Спасибо
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте. Подскажите как лечат мононуклеоз?
Педиатр
Здравствуйте. Симптоматическое лечение, антибиотики при присоединении бактериальной инфекции.