Анализы, мононуклеары,кашель

Здравствуйте. У дочери простуда с 23.02. Лёгкий кашель без соплей. Пьем амброксол. С 27 числа наблюдается усиление кашля, с 28 сопли густые зелёные, много. В ночь с 28на29 температура, сбиваем. Сдаём кровь 29.02. Назначен коделак бронхо, нос полидекса, и нормомед.Поясните пожалуйста анализ. Очень смущает появление мононуклеаров в крови. Сколько сдавали никогда не было. Что это значит?

Тонзиллит
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Амброксол в этом возрасте не рекомендую - все муколитики, сиропы отхаркивающие провоцируют синдром заболачивания, стимулируют образование мокроты, она тяжёлая ,стекает вниз, это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина усиления кашля и хрипов – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам. Мононуклеары повышаются при вирусной этиологии и если повышены ещё и СОЭ и понижение нейтрофилов то инфекционный мононуклеоз. Пока данные только за вирусную этиологию. Рекомендую пересдать анализ через 2 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо. Подскажите по анализу

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил Николаевич, пожалуйста подскажите чем лечить кашель на ранних этапах. Когда начинается сухой раздражающий? Чуть ли ни каждые 5 минут и естественно мешающий спать

нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня, если кашель есть во сне, то перед сно принимать противокашлевые, например Синекод

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил Николаевич, хорошо. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Атипичные мононуклеары повышаются при инфекционном мононуклеозе (Эпштейн Барр вирус). Есть ли увеличение лимфоузлов? Температура сейчас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Залина Анатольевна, здравствуйте. Что это означает? Как это лечить?

Это вирусная инфекция, вызывается вирусом герпеса 4 типа. По анализу крови у вас течение вирусной инфекции. Показаний для назначения антибиотика нет. Лечение симптоматическое. Через 2-3 недели пересдайте анализ для контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Залина Анатольевна, нет с горлом все хорошо. Температура была 29 в ночь. Далее чуть выше 36. А Сегодня 37 вечером. Но не совсем уверена последствия Температуры это или перегрелась переиграла и тп.

Температура может периодически повышаться, до 7-10 дней. Налётов в горле нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Залина Анатольевна, на данный момент все хорошо по горлу. А вообще налёты бывают довольно часто. Последний раз в декабре. Но тогда мы сдавали оак мононуклеаров не было. Мазки сдавали тоже было ничего особого

Для точности можно сдать кровь на антитела Igm и igg к вирусу ЭБВ и ЦМВ.
На боли в животе не было жалоб? Общее самочувствие ребенка какое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Залина Анатольевна, вчера сегодня капризная, но в целом неплохо. Слышала пару раз про живот. Но не прям сильные жалобы

Вероятно , что это все таки мононуклеоз. Анализ крови пересдайте через 2 недели, также сдайте кровь на АЛТ, АСТ и можно сделать УЗИ брюшной полости. Сейчас лечение симптоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Залина Анатольевна, хорошо. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Залина Анатольевна, здравствуйте. Подскажите как лечат мононуклеоз?

Здравствуйте. Симптоматическое лечение, антибиотики при присоединении бактериальной инфекции.