Консультация врача кдл /

Повышен соэ у сына 8 лет — вопрос №1941175

Здравствуйте. Мальчик 8 лет.
Прикладываю 2 анализа крови. Оак венозный 25.02
Оак капелярный 1.03
Переживаю,что соэ повышен в венозной крови.
Болел послед.раз 29.01-04.02
Стоит ли волноваться? ...

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Оба анализы хорошие.
Ускорение СОЭ не всегда говорит о воспалении, СОЭ может ускоряться от наличия нагрузок, типа питания, объема выпитой жидкости накануне сдачи анализа, перенесенных вирусных инфекциях.
Если ребенок себя чувствует хорошо, то повода для переживаний нет.
Более информативный показатель в плане острого воспаления - С-реактивный белок, врачи больше ориентируются на этот показатель, так как СОЭ весьма неспецифичен.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое за ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Терапевт
Валентина, здравствуйте
Поводов для волнений в анализах нет.
Не переживайте.
СОЭ - неспецифический показатель, он на все может реагировать. У сына не пришел в норму после перенесенной ранее инфекции, значит. Сейчас на СОЭ столько внимания как раньше не уделяем, это всего лишь скорость оседания эритроцитов в пробирке.
Эритроциты чуть выше, поите ребенка чистой водой почаще.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое
Терапевт
Рада помочь?
Врач КДЛ
Валентина, здравствуйте! По анализам мальчика:
- СОЭ обычно восстанавливается после болезни на протяжении месяца, в редких случаях до полутора месяцев; когда сдавали из вены, сроки еще не подошли, поэтому СОЭ держался повышенным; 1 марта СОЭ нормализовался, как и должно было произойти; поэтому вам не стоит переживать по данному поводу; так обычно и происходит у всех;
- признаков анемии у ребенка нет, так как гемоглобин, гематокрит, эритроцитарный блок показателей не снижены; эритроциты и гематокрит могут быть повышены на фоне недостаточного питьевого режима (по нормам нужно потреблять жидкости из расчета не менее 30 мл на 1 кг массы тела);
- признаков острого воспаления по анализам нет; признаков аллергонапряженности также нет, поскольку эозинофилы и базофилы в норме.
По итогу - анализы хорошие; единственная рекомендация - нормализовать питьевой режим.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Сергеевич, огромное спасибо.
Терапевт
Здравствуйте. В приложенных анализах эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в пределах нормы. Лейкоцитарная формула без особенностей.
СОЭ это неспецифический признак воспалительного процесса. Кроме того СОЭ может увеличиваться на фоне приема пищи, физической нагрузки, после перенёсенной вирусной инфекции. Нормализация СОЭ осуществляется медленно в течение месяца. СОЭ повышено от 25.02.
От 01.03. СОЭ в пределах нормы.
Повода для волнения нет. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, благодарю