Рентген ТБС ребенка 2,5 года

Добрый вечер! Были сегодня на приеме у ортопеда, он неожиданно предположил, что у он пока есть дисплазия ТБС (2,5 года) и отправил на рентген. До этого были и у других ортопедов и регулярно посещали педиатра и неврологов, никто не предполагал ничего подобного. Максимум-вальгус. Сделали сегодня снимок, посмотрите, пожалуйста.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по снимку дисплазии нет.
Есть Coxa Valga. Ничем страшным не является, шеечно-диафизарный угол постепенно уменьшается с ростом ребенка и к 12 годам как правило приходит в норму.

Виталий Сергеевич, спасибо большое за информацию!
В ближайшее время все равно сходим на очный прием к ортопеду

Принятый ответ

Доброй ночи! желательно еще посмотреть по описанию,чему равны ШДУ. По рентгенографии дисплазии нет, есть признаки Coxa Valga - это увеличение шеечно-диафизарного угла (ШДУ).В норме ШДУ в Вашем возрасте должен быть 145 градусов.
Как правило по мере роста ребенка ШДУ уменьшается и придет в норму,чаще это в возрасте 12-14 лет. Прогноз благоприятный.
Не ислючаю,что после очного осмотра ортопед может направить на рентгенографию с внутренней ротацией бедер 45 градусов в передне-задней проекции.Это уточняющий R-контроль,когда необходимо знать градусы проекционного ШДУ.
Это необходимо для динамического контроля,что бы можно было видеть насколько сокращается или увеличивается разница с нормой каждый год.