Консультация педиатра /

Болит горло к новорожденого. — вопрос №1941814

Здравствуйте. Ребенку 2 мес. Кашель, боль в горле, вялость врач назначил свечи виферон, амбробене, парацетамол. Спустя 2 суток после лечения боли в горле усилились, полностью пропал голос, отказывается от еды. Боюсь будет обезвоживание. Как препараты можно давать ребенку чтобы снять боль в горле?

Педиатр
Здравствуйте. У малыша, вероятнее всего, острый ларингит. Заболевание вирусное, лечение симптоматическое. Амбробене не показано в таком возрасте. Препарат будет увеличивать количество мокроты, которое ребенок не откашляет в силу своего возраста, будет отмечаться ухудшение. Амбробене нужно убрать. Виферон не имеет доказанной эффективности и поэтому не применяется. В таом возрасте рекомендуется промывание носика солевыми растворами (физ.раствор, аквалор или аквамарис), ингаляции с физ.раствором 3-4 раза в день по 2-3 мл. физ.раствора на 1 ингаляцию. Жаропонижающее при температуре 38 градусов и выше. Кормить по желанию ребенка. По мере выздоровления аппетит у ребенка восстановиться. Если кушает совсем плохо, допаивайте водичкой в течение дня.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте амбробене строго нельзя.

До 2 лет все спреи в горло запрещены, т.к могут вызвать ларингоспазм.
Обезболить можно только парацетамолом или ибупрофеном.
Ибупрофен по аннотации 3 месяцев, но есои ребёнок крупный-можно и раньше
Какой кашель?
Остплость голоса есть ?
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Голос осип это ларингит, если есть кашель , то ларинготрахеит.
Амбробене не показано по возрасту малышу.
Ингаляции с физ раствором + пульмикорт 250 мг 1 мл 2 р в день .
Туалет носика с физ раствором делать 3-4 р в день.
Если ребенка на ГВ, то максимально часто прикладывать к груди.
Дома увлажнение воздуха.